Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Сретенский бал православной молодёжи прошел в Ершове

Масштабно мероприятие состоялось в городе уже в четвертый раз. Прекрасная классическая музыка, длинные платья у девушек и строгие костюмы у юношей — на время ребята окунулись в атмосферу XIX века. «Недели подготовки прошли, как один день, а бал, промчался как в сказке — в одно мгновенье», – замечали школьники.

Дамы приглашают кавалеров, и вот оно – открытие бала. Первый танец — полонез. Ребята демонстрируют знание хороших манер — девушки приветствуют кавалеров в реверансе, а те отвечают кивком головы. Пары лёгким грациозным шагом исполняют церемониальный танец-шествие. Насыщенная программа бала даёт возможность школьникам прикоснуться к истории и культуре своего отечества и пообщаться со сверстниками в необычной обстановке, где красота и общение стоит на первом месте.

С напутственным словом и благословением обратился к участникам мероприятия настоятель храма во имя святителя и чудотворца Николая г. Ершова священник Кирилл Бауков. Почётными гостями молодёжного бала стали директор и педагоги школы.

Творческими номерами вечер украсили хореографический коллектив под руководством А. Н. Егоровой с классическим танцем «Пламя», воспитанники ДШИ.

«Сретенский бал — это не только танцы. Традиционно мероприятие направлено на приобщение молодежи к богатым русским традициям и показ через танцы уникальной истории и культуры нашей страны», – отметил в завершение отец Кирилл.

Поделиться в: