Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Масленицу проводили в воскресной школе «Аркадия»

В последний день Масленицы, перед началом Великого поста, воспитанники младшей группы собрались вместе с родителями и педагогами в актовом зале храма. Ведущая мероприятия М.А. Максименкова поздравила всех присутствующих с началом весны и с предстоящим Великим постом. Ведь не зря этот пост еще называют весной духовной.

Ребята поотгадывали загадки о масленице, рассказали весенние стихи. Показали символично лестницу поста — через стихи о Неделях поста, которые нас всех ждут. Игра «Блин» всем подняла настроение — дети надували щеки, показывая пышные блины, или втягивали их, если блинчики становились тонкими.

Взрослые тоже не остались без заданий — им пришлось пройти опрос на знания о Великом посте. Марина Александровна напомнила зрителям , что этот день особенный — в воскресенье перед Великим постом называется Прощеным, в этот день принято у всех просить прощение и прощать самому все обиды.

«Спасибо огромное за открытый урок. За напутственные слова деткам на предстоящий пост. И возможность понять, что пост — это радость для души», — прокомментировала Юлия Александровна Щукина. Завершился праздник исполнением песни «Прощеное воскресенье» и традиционным в такой день чаепитием с блинами.

«В пост самое главное не забывайте уступать ближнему, побольше молчать, даже если вас немного кто-то обидит. Если немного потерпеть, то на Пасху мы друг друга обнимем и будем по-настоящему радоваться», — такое напутствие дал ребятам заглянувший на праздник настоятель храма иерей Иоанн Панков.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: