Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Польза духовной литературы – школьникам рассказали о значении православных книг

В день православной книги 14 марта ученики Ерусланской школы посетили храм в честь Казанской иконы Божьей Матери, где для ребят провели экскурсию и рассказали о православной литературе.

На уроке по истории религии вместе с заведующей сельской библиотекой школьники посмотрели презентацию о том, как начиналось дело книгопечатания на Руси. Дети узнали, что 14 марта 1564 года в Москве вышла в свет первая датированная русская книга "Апостол", а также о первопечатниках - Иване Федорове и Петре Мстиславце. Кроме того, им показали и объяснили, для чего служат церковные книги, в том числе, почему для православного христианина важны Библия, Евангелие, Псалтирь, молитвослов.

После ребята попробовали свои силы в раскрашивании буквиц и познакомились с их смыслом. Завершилось мероприятие викториной, победители которой получили в подарок молитвословы. Остальные участники также были одарены книгами.

«Книга - основа воспитания человека, особенно, его духовного воспитания. И это замечательно, что в 2009 году был установлен праздник день православной книги. Это отличный повод попытаться привить нашим детям любовь к чтению и благоговению перед несомненной пользой духовной литературы», - отметил настоятель  Казанского храма в с. Еруслан протоиерей Евгений Клементьев. 

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: День православной книги - 2022.
Поделиться в: