Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

К Дню православной книги – в Покровске состоялась презентация юбилейного альбома «Покровская епархия 2011-2022»

«Страницы нашей истории» – встречу с таким названием провел епископ Покровский и Николаевский Пахомий 15 марта. Ее участниками стали слушатели курсов Покровского епархиального образовательного центра, педагоги школ, средних специальных и высших учебных учреждений города.

О Церкви и своем месте в ней, о знаковых событиях в истории епархии, о самых запомнившихся богослужениях шел разговор в этот вечер.

«Мы хотели показать, что объединяет верующих в разных районах Саратовского Левобережья, как развивается современная церковная жизнь. Надеемся, что человек, открывший наш юбилейный альбом, найдет в нем много интересного», – сказал владыка, представляя издание. Он отметил, что десять лет – это немного, по историческим меркам, многие процессы только начинают развиваться. И привел в пример Крещальную Литургию – традицию последних лет, которая позволяет о многом поразмышлять и многое прочувствовать и новоначальным христианам, и воцерковленным.

«Крестный ход на Покров Божией Матери и на Крещение, концерты Архиерейского хора, вертеп на Рождество и голуби на Благовещение», – участники встречи вспоминали о своих любимых традициях. Рассказ о них также можно найти на страницах юбилейного альбома

У каждого из нас свой путь к Богу. И каждый что-то свое привносит в Церковь. А вместе мы продолжаем писать ее историю. «Главное иметь желание потрудиться, найти свое место в Церкви, не побояться перемен. И Господь все управит», – посоветовал архипастырь.

На память о встрече каждый ее участник получил в подарок юбилейный альбом. «Очень познавательная, живая и теплая получилась встреча. Рады, что попали на нее», – делились слушатели первого года обучения, которые стали в этот вечер участниками такого необычного урока.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: День православной книги - 2022.
Поделиться в: