Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в вечернее время

16 марта согласно древней практике епископ Покровский и Николаевский  Пахомий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в вечернее время в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска (Энгельса). 

По окончании богослужения владыка поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин: «Это одна из самых трогательных служб годового богослужебного круга. Она совершается только Великим постом и потому мы не успеваем к ней привыкнуть, мы ощущаем особую благодать, радость. И, конечно, испытываем особые чувства, проведя день в говении, молитве и ожидании Причастия. Работая, неся послушание, человек ждет встречи со Христом, а значит каждая его мысль, слово может либо приблизить к Богу, либо отдалить от Него.

История Церкви менялась, традиции, и богослужения развивались, но в наше время, несмотря на его сложности и оскудение веры, мы должны понимать, что мы люди счастливые и благодарить за это Бога. Ведь мы имеем возможность становиться причастными к литургическому возрождению», – отметил владыка.

Архипастырь пожелал всем использовать время поста для покаяния и приближения к Богу.

За богослужением владыка совершил хиротонию воспитанника СПДС Кирилла Панкрашова в сан диакона. Архиерей испросил у прихожан молитв о новом служителе Божием.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор под управлением регента диакона Романа Ахундова.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: