Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Живое слово мудрости духовной – школьники села Питерка познакомились с церковнославянским языком

В рамках празднования Дня православной книги в центральной модельной библиотеке села Питерка состоялась встреча «Православная книга - символ русской культуры». Мероприятие для школьников провели настоятель храма во имя святого Архангела Михаила протоиерей Сергий Ясиновский и ведущий методист Н. Буданова.

Вначале отец Сергий рассказал ребятам о богослужебных книгах. Подробно он познакомил с Апостольскими посланиями и наглядно объяснил, что такое риза для книги.  Школьники попробовали читать на церковнославянском языке.

Православные книги – это особый вид литературы. И это не только жития святых и Священное писание, но и личный духовный опыт священников, руководства по участию в церковных таинствах, пособия по воспитанию детей, художественные произведения.

«Православная книга — книга о добре и любви. Хочется, чтобы как можно больше людей узнали об этом. Фонд приходской библиотеки при храме насчитывает более полторы тысячи книг.  Среди посетителей – прихожане охотно читают духовною и художественную литературу, новоначальные берут молитвословы, Библию, Псалтирь, популярные книги. Обычно наплыв наблюдается Великим постом, в это время чтению люди уделяют больше всего времени.  Приезжают и из других сел района, берут сразу несколько книг, так нечасто ездят. Мы сотрудничаем с библиотеками Питерского района, передаем им православную литературу, и она пользуются спросом. В библиотеках есть специально отведенный раздел для такой литературы. К тому же все сельские библиотеки получают епархиальную газету «Православное Заволжье», каждый номер читатели ждут», -   рассказал батюшка.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: День православной книги - 2022.
Поделиться в: