Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Во имя Отца, Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, сегодня праздник, который вызывает особые чувства, – Благовещение. Мы вспоминаем событие, которое в прямом смысле меняет ход человеческой истории. Архангел Гавриил является в Назарете Деве Марии и возвещает, что Она родит Спасителя человеческий род от греха и смерти.

Мы видим, как смущена Богородица, как смутился бы любой человек, увидев ангела. Сердце Ее с одной стороны трепещет, а с другой Она полностью Себя вверяет Господу. Давайте вспомним, как за полгода до этого праведным Захарии и Елисавете ангел принес весть о рождении Иоанна Крестителя. Священник Захария не просто смутился, но начал спорить с ангелом, более того, просил подтверждения этой вести. Господь его смирил – до рождения сына Захария был поражен немотой.

На первый взгляд слова Богородицы могут быть восприняты как сомнение. Но если вдуматься в текст Священного Писания, то поймешь, что устроение души Девы Марии и Захарии разное. Он человек, проживший жизнь, приобретший массу привычек. Его сложно изменить. И другое дело Пресвятая Дева – юная, послушная, легкая, искренняя, чистая. В Ее словах нет греха, нет сомнения, нет сопротивления. Когда Архангел объясняет, как произойдет это чудо, Дева Мария принимает волю Божию, не споря и не размышляя. Это одна из самых больших добродетелей – умение принять слово, которое обращено тебе от Бога. Оно может быть сказано кем-то, может раздаваться в сердце, понятно из событий нашей жизни. Юный и чистый сердцем человек во всем видит волю Божию. И когда мы научаемся говорить: «Господи, не моя воля будет, но Твоя», значит, в наших сердцах происходят перемены к лучшему.

Но все мы знаем, как это непросто исполнить. Потому что человек, даже говоря о воле Божией, ищет своего. Ищет, чтобы было хорошо, спокойно, а Господь ждет от нас иного. Пример Богородицы – это чудо, конечно. Но любые события Священного Писания для нас с вами должны быть примером. Хотя бы иногда мы должны вверять себя в руки Божии.

В жизни Богородицы были не только светлые моменты, множество скорбей и боли Она испытала. И самое тяжелое – смерть Своего Сына. Но Она все пережила. Единожды выбрав жизнь по воле Божией, Она прошла его с честью.

Благовещение – праздник тихой радости, внутреннего утешения, бодрости. Даже погода утешает нас в этот день. Через какие бы скорби не пришлось нам пройти, если мы вверяем себя в руки Божии, то Господь даст нам сил все перенести. Этого я всем нам в этот прекрасный день желаю. С праздником, дорогие братья и сестры. Всем сил, здоровья, помощи Божией. Дай Бог, оставшиеся дни Великого поста пройти с достоинством, искренне. Храни вас Бог. А сейчас мы по традиции выпустим голубей и порадуемся вместе.

 

Свято-Троицкий кафедральный собор Покровска (Энгельса)

+ Епископ Покровский и Николаевский Пахомий
Поделиться в: