Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Христос рождается, славите!» – концерт Архиерейского хора Свято-Троицкого кафедрального собора в г. Покровске

15 января в Детской школе искусств № 1 г. Покровска (Энгельса) состоялся концерт архиерейского хора Свято-Троицкого кафедрального собора под управлением регента Светланы Владимировны Хахалиной.

Концерт под названием «Христос рождается, славите!» посвящён празднованию Рождества Христова. Программа состояла из двух отделений. По традиции выступление открылось исполнением тропаря празднику.

В первом отделении гости услышали праздничные рождественские песнопения в обработке композиторов А. Александрова, А. Кастальского, А. Гречанинова, С. Дегтярёва, П. Чеснокова.

Во втором отделении прозвучали русские и украинские рождественские колядки – произведения народного творчества, которые хор исполнил впервые. Небольшие и простые песнопения рассказывают о знаменательном для христианского мира событии – рождении Спасителя. Люди передают эти истории из поколения в поколение. Колядки не имеют авторов, но их искренность трогает сердца многих людей. Песни-колядки прославляют Бога, в них звучат пожелания добра, любви и радости, они призывают каждого человека жить в мире и согласии.

В зрительном зале присутствовали Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, секретарь Епархиального управления, благочинный Покровского округа священник Виктор Тихонов, клирики храмов епархии, представители районной администрации, прихожане и жители города.

По окончании концерта Епископ Пахомий поздравил всех с праздником Рождества Христова.

«Дорогие братья и сестры, наш хор сегодня порадовал нас рождественскими песнопениями. В первой части концерта мы услышали песнопения, которые поются в храме, они строгие и сдержанные, но всё равно в них чувствуется радость молитвы. Вторая часть нашего концерта выражает радость народную, которая переполняет сердце и идёт по всему миру, ведь мы славим Христа. Наши русские народные, украинские песнопения как нельзя лучше открывают миру душу нашего народа. Мы, христиане, верим, поклоняемся рождённому Спасителю и делимся радостью со своими близкими. Я от всей души поздравляю вас с Рождеством Христовым!» – сказал Владыка Пахомий.

Он также поблагодарил коллектив хора и его руководителя за замечательное выступление, пожелав помощи Божией, творческих успехов, замечательных голосов, чтобы хор и дальше радовал нас своим ясным, звонким, молитвенным пением.

Выступление хора имело огромный успех, восхищённые зрители аплодировали певчим стоя.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: