Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Школьники посетили колокольню Свято-Троицкого кафедрального собора

В роли юных звонарей попробовали себя ребята из 2 «Б» класса школы № 12. Вместе с классным руководителем Валентиной Маратовной Панкратовой дети посетили храм 29 апреля, в пятницу Светлой седмицы.

Гости кафедрального собора стали участниками завершающей части крестного хода. У дверей храма они застали небольшой фрагмент Пасхального богослужения – чтение Евангелия и окропление прихожан святой водой.

По окончании службы ребята поднялись на колокольню. Клирик храма священник Даниил Щербаков рассказал им о значении колокольного звона, названиях и строении колоколов, показал свое звонарское искусство.

Затем под руководством батюшки в небольших группах дети и сами прикоснулись к искусству звона. Ударяя ритмично в благовест, зазвонные и подзвонные колокола школьники создавали свои уникальные мелодии.

Самые радостные мальчишки и девчонки даже пританцовывали в такт «небесной музыки». А Аня Моисеева отличилась особыми способностями к звону, хорошо уловив ритм. Позже девочка призналась, что хотела бы даже поучиться на звонарских курсах.

Недаром на Руси Светлую (Пасхальную) седмицу называли неделей рождения звонарей – в эти праздничные дни на колокольню по благословению священника может подняться любой желающий. Так верующие делятся друг с другом Пасхальной радостью.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: