Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Обмен опытом и новые открытия - V Межмуниципальные Иоанновские чтения в Федоровском районе завершили свою работу

Они состоялись 29 апреля на онлайн-площадке и были посвящены по теме «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Работа чтений была организована на двух площадках. Вначале приветственное слово Епископа Покровского и Новоузенского Пахомия зачитал и.о. благочинного Ершовского округа протоиерей Евгений Клеметьев. Заместитель главы администрации Федоровского муниципального района по связям с общественностью Фартуков С.В. пожелал участникам чтений плодотворной работы и отметил важность проведения такого рода мероприятий.

Работы, представленные на чтениях, раскрыли основные аспекты духовного и патриотического воспитания детей начиная от дошкольников и завершая старшеклассниками. Проекты, акции, игры, праздники были представлены выступающими ярко, эмоционально и с любовью к детям, с заботой и взглядом в их будущее.

Опытом работы по реализации программы воспитания для создания ценностного пространства школ поделилась заместитель директора по научно-методической работе Н. Н.Рыхлова ЧОУ «Православная гимназия г.Саратова». А. Ю. Мальцева (ЧОУ «Православная гимназия г. Саратова) рассказала о проекте по созданию коммуникационной площадки для старшеклассников по вопросам семьи и брака. В своем выступлении подчеркнула, что в Основах социальной концепции Русской Православной Церкви семья рассматривается, как домашняя церковь, как единый организм, члены которого живут и строят свои отношения на основе закона любви.

Координатор одной из площадок чтений Е.С. Цыпунова отметила, что «Церковь одновременно видит важнейший свой долг в укреплении семьи и в осознании родителями их призвания. Школа наряду с Церковью и с семьей призвана противостоять пороку, разрушающему целостность личности, воспитывать целомудрие, готовить юношество к созданию крепкой семьи, основанной на верности и чистоте».

Воспитатели дошкольных учреждений р.п. Дергачи считают, что привлечение родителей к участию в социальных акциях повышает их ответственность в деле гражданского воспитания и образования ребёнка.

Участница чтений, учитель начальных классов школы с. Еруслан С.А. Шубаркина поделилась своими впечатлениями: «Сегодня мы озвучили самые важные задачи современного общества - духовно -нравственное воспитание молодёжи. И ещё раз убедились в том, что в решении этой задачи, кроме семьи, огромное значение имеет школа и православное духовенство. Участвую в Иоанновских чтениях вот уже пятый год подряд, но тем не менее с большим интересом слушала выступления коллег, получила новые познания и личные открытия!».

Отдельное внимание было уделено православному краеведению. Выступление главного хранителя Энгельсского краеведческого музея, преподавателя Покровского епархиального образовательного центра подтолкнуло участников чтений к необходимости сбора и сохранения краеведческого материала, связанного с историей Православия в районах Заволжья.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: