Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В издательстве Троице-Сергиевой лавры вышла книга «Лаврские фронтовики: подвиг братии обители преподобного Сергия в годы Великой Отечественной войны»

Ко Дню Победы в издательстве Свято-Троицкой Сергиевой лавры вышла книга «Лаврские фронтовики: подвиг братии обители преподобного Сергия в годы Великой Отечественной войны». Издание приурочено к 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского и к пятилетию со дня кончины выдающихся старцев, ветеранов-фронтовиков архимандрита Кирилла (Павлова)  (1919-2017) и архимандрита Наума (Байбородина) (1927-2017).

Почитание преподобного Сергия Радонежского издавна связано не только с его жизнью, подвигами и неизменной помощью людям, но и с его небесным заступничеством за Отечество и помощью воинам в ратном деле. И в лаврских стенах в прошлом столетии под его святым покровом подвизались иноки, которые защищали Родину и приближали победу — в частности, в годы Великой Отечественной войны. Среди них такие известные подвижники, как Святейший Патриарх Пимен, архиепископ Михей (Хархаров), выдающиеся духовники архимандрит Кирилл (Павлов), архимандрит Наум (Байбородин), архимандрит Тихон (Агриков; в схиме — отец Пантелеимон). Это известные старцы, но наряду с ними есть и мало кому известные имена. Подвиг этих монахов остался сокрытым от людских глаз, но и их память не может быть предана забвению. Приобретя на войне бесценный опыт деятельного служения ближним, истинного смирения и готовности «положить жизнь свою за други своя» (Ин. 15:13), фронтовая братия привнесла особый опыт в Сергиеву обитель и для многих стала примером терпения, кротости, молитвы и жертвенной любви.

Книга призвана сохранить в людских сердцах память и благодарность насельникам Троице-Сергиевой лавры, которые молитвенным и фронтовым служением внесли свою лепту в общее дело победы над врагом в Великой Отечественной войне.

Троице-Сергиева лавра/Патриархия.ru

Поделиться в: