Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В «Ладье» прошла беседа на тему «Речевые преступления»

 

14 мая в молодёжном клубе «Ладья» при храме святителя Митрофана, епископа Воронежского г. Саратова состоялась онлайн-встреча с гостьей из Москвы – лингвистом-экспертом, кандидатом филологических наук Татьяной Владимировной Бердниковой. Её профессиональная деятельность связана с исследованием речевой коммуникации. С ее помощью участники клуба увидели привычные вещи глазами специалиста.

Свой рассказ Татьяна Владимировна начала с закона «Об оскорблении чувств верующих». Она отметила, что этот закон имеет широкое толкование, поэтому важно контролировать себя при общении с друзьями, в соцсетях или публичной сфере. Неосторожно сказанная фраза о превосходстве одной религии над другой или что-то уничижительное в адрес  приверженцев какой-либо конфессии могут привести к сложным разбирательствам и судам. Эксперт затронула также тему фейков – заведомо ложной информации, которая в последние годы не перестаёт быть актуальной.

Татьяна Владимировна рассказала ребятам о лингвистической экспертизе, и о том, какими компетенциями должен обладать специалист в этой области. Это направление возникло в 2007 году для проверки высказываний, призывов или заявлений на наличие речевых преступлений. Гость привела в пример несколько интересных историй из практики. Они показывают, что сфера деятельности лингвиста-эксперта разнообразна, интересна и очень ответственна.

Еще одна тема, всё чаще звучащая с экранов телевизоров и из новостных лент – это экстремизм и его проявления. Татьяна Владимировна предостерегла молодых людей от необдуманных перепостов и лайков в соцсетях, а также опрометчивых публичных высказываний, дабы не оказаться в неприятной ситуации, и напомнила, что при любой коммуникации важно проявлять уважение к собеседнику.

В завершение встречи гостья ответила на многочисленные вопросы участников общества. Они касались деятельности тоталитарных сект, современного русского языка и информационного контента в наше время. Встреча прошла в очень доброжелательной и тёплой обстановке. Молодые люди горячо поблагодарили Татьяну Владимировну за встречу.

 Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: