Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Восьмая заповедь» – в воскресной школе «Аркадия» Спиридоньевского храма представили новый спектакль

На этот раз 15 мая зрителям показали постановку пьесы «Восьмая заповедь» автора Риммы Кошурниковой по рассказу Петра Михайловича Невежина «Воровка».  Для гостей это был настоящий подарок к празднику Пасхи, который православные христиане отмечают ни один день.

Подготовка спектакля проходила в течение некоторого времени. Роли в нем исполнили педагоги, воспитанники воскресной школы и прихожане храма.

По сюжету молодой героине Александре нечем заплатить за учёбу в гимназии. У неё заболела мать, и все средства ушли на её лечение. Её подруга решается ей помочь, украв деньги у родителей. Но после она осознаёт содеянное - ведь из-за её проступка уволили домработницу. В пьесе поднимаются главные вопросы: можно ли восьмую заповедь «не укради» нарушить во спасение близкого человека, а также допустимо ли творить доброе дело не благими методами?

Поучительная постановка о том, как важно, несмотря ни на что соблюдать заповеди вызвала много улыбок и была понятна не только взрослым, но и детям. А Евдокия Ивановна - мать главной героини, в исполнении педагога воскресной школы М.А. Максименковой была неподражаема. «Игра поразила своим естеством. Браво, Марина Александровна, характерная актриса, мощно!» - прокомментировала прихожанка Т.А. Сажина. «Всем актерам и организаторам спектакля большое спасибо! Так трогательно и талантливо. Слава Богу, что удалось прийти всей семьей!» - добавила С.Н. Костюкович.

Тем, кто не был на премьере, предлагаем посмотреть видеозапись спектакля по ссылке 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: