Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Священник и педагог воскресной школы получили благодарность за участие в конкурсе «Серафимовский учитель»

В благотворительном фонде преподобного Серафима Саровского подвели итоги педагогического конкурса «Серафимовский учитель – 2021/2022». В этом году на конкурс подал заявки 861 человек. География конкурса — Российская Федерация и Республика Беларусь. Методические разработки представили участники из 60 субъектов РФ.

Приход во имя праведного Иоанна Кронштадтского р.п. Мокроус уже третий год подряд принимает участие в педагогическом конкурсе «Серафимовский учитель». И третий раз входит в список победителей.

На конкурс 2021/2022 учебного года от прихода представили проект «Иоанновские чтения как форма взаимодействия прихода и светских учреждений». Работа рассказывает о взаимодействии между православным храмом и светской властью в Федоровском районе Саратовской области и показывает одну из форм взаимодействия – Межмуниципальные Иоанновские чтения. Этот форум объединяет педагогов, работников библиотек и учреждений культуры не только Федоровского, но и других районов Саратовской области. Представленный проект описывает  этапы подготовки и проведения чтений, особенности чтений и их отличие от аналогичных мероприятий, значение для работников муниципальных учреждений и воскресных школ, занимающихся воспитанием детей, их духовно-нравственным развитием.

«Участие в конкурсах дает возможность подвести итоги своей работы, обобщить имеющийся в воскресной школе и на приходе опыт работы, определить перспективы дальнейшего развития», – считает директор воскресной школы, куратор проекта Оксана Михайловна Ткаченко.

К примеру, в ходе работы над проектом «Организация паломничества на приходе. Духовные родники Федоровского района Саратовской области» сотрудники прихода и педагоги воскресной школы решили создать фильм о храме. «Многие из тех, кто принимал участие в его строительстве, уже отошли ко Господу. И слава Богу, что нам удалось до этого записать с ними интервью, где они рассказывают, как все происходило», – отмечает Оксана Михайловна.

После работы над проектом «Храм моего поселка» совместно с учащимися МОУ СОШ №1 им. З.К. Пряхиной р.п. Мокроус у педагога возникло еще несколько идей совместных проектов.

«Также в планах – выпуск второй части брошюры “Духовные родники Федоровского района Саратовской области”. Продолжается работа над реализацией туристических паломнических маршрутов по нашему району», – также делится Оксана Михайловна.

«Мы уже наметили новые перспективы – создали сайт чтений, второй год подряд проводим чтения в онлайн режиме. В планах – совмещение онлайн и офлайн площадок, выпуск печатного сборника работ по итогам чтений», – сообщил настоятель прихода протоиерей Евгений Клементьев.

В воскресной школе также продолжают работу по созданию комплекта к программе дошкольного воспитания «Дорогою Добра: первые шаги».

«Как показало время – программа успешно реализуется не только в нескольких районах нашей области, но и за ее пределами», – делится радостью батюшка. 

«В 2021 году, мы как победители конкурса были приглашены на его заключительные мероприятия, которые проходили в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре. Для нас это прекрасная возможность побывать в Уделе Пресвятой Богородицы, пообщаться с коллегами, познакомиться с опытом работы по духовно-нравственному направлению», – отметил он.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: