Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Кафедральный собор Покровска посетили школьники из Питерки

Двери Покровского образовательного центра всегда открыты для гостей. 29 мая ученики 5 класса школы села Питерка Саратовской области посетили Покровск и его кафедральный Свято-Троицкий собор. Лариса Геннадьевна Курканина, директор образовательного центра, рассказала об истории храма, его устройстве, иконах. Все желающие смогли приложиться к святыням и помолиться. 

Вместе с классным руководителем Светланой Владимировной Анисимовой и учителем «Основ духовно-нравственной культуры народов России» Ириной Валентиновной Кондратьевой ребята побывали на колокольне. Юные звонари Илья и Иван Тихоновы поделились с гостями секретами красивого колокольного звона, а также рассказали о высоте колокольни, весе и особенностях звучания, строении каждого колокола. Затем школьники вместе с педагогами смогли сами позвонить в колокола. После прогулки по территории храма гостей пригласили в трапезную на чай с тортом. 

«Нам понравилась экскурсия. Дети смогли увидеть устройство большого кафедрального собора. Очень ценно, когда есть возможность изучать основы православной культуры не только по учебникам, но и с помощью вот таких живых встреч», – поделилась впечатлениями преподаватель И.В. Кондратьева.

Гости обещали посетить собор и образовательный центр ещё раз и пригласили на ответную экскурсию в свой храм. 

На обратном пути дети делились с педагогами впечатлениями от поездки. Многих поразила высота колокольни и величие звона.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: