Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Воспитанники воскресной школы «Елеон» посетили Саратовский Свято-Алексеевский женский монастырь

30 мая воспитанники воскресной школы «Елеон» храма во имя благоверного князя Александра Невского посетили Саратовский Свято-Алексеевский женский монастырь. Поездка стала завершением учебного года и первым паломничеством для некоторых ребят.

«Этот учебный год запомнится тем, что к нам пришли малыши от 4 до 7 лет, а вот старшие ребята покинули “Елеон”, к сожалению педагогов, – рассказала Людмила Александровна Мамаджанова, директор воскресной школы. – Поэтому, планируя традиционную паломническую поездку по окончании учебного года, пришлось подумать не о далеких путешествиях, а родных краях».

«Перед самым монастырем наш автобус и мы вместе с ним заблудились. Бывает же такое – слышим колокола, а уехали в другую сторону от монастыря. Потом, прислушавшись к звону, повернули в его сторону. А в монастыре в это время шел крестный ход, – рассказали педагоги о начале путешествия. – Матушка Феодосия с радостью согласилась принять нашу группу молодых паломников».  

Малыши и родители, прихожане храма с большим интересом рассматривали и слушали все, что рассказывала матушка Ангелина, проводившая экскурсию. А рассказывала она много интересного и о самих иконах, и о событиях, связанных со святынями обители. В нижнем храме гости увидели иконы праведной Анны – матери Девы Марии, многочадного Авраама и даже льва, разумеется именно того, что дружил с преподобным Герасимом Иорданским.

Конечно, дети не смогли пройти мимо звонницы. Монахиня Ангелина показала, как надо звонить в колокола, и малыши взялись закреплять полученные знания.

После сестры обители угостили юных и взрослых паломников прекрасной монастырской гречневой кашей, приготовленной с молитвой и любовью.

На обратном пути дети и родители обменивались большим количеством добрых впечатлений от паломничества и гостеприимства монахинь.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: