Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Итоги учебного года в воскресных школах епархии подвели на встрече с епископом Пахомием

Благочинные, их помощники по религиозному образованию и катехизации и директора воскресных школ собрались в Покровском епархиальном образовательном центре 4 июня. Цель встречи – подвести итоги учебного года и услышать напутствия епископа Покровского и Новоузенского Пахомия.

Владыка отметил, что уходящий учебный год стал временем перемен и в общеполитической ситуации в стране, и в нашей епархии. Он посоветовал пастырям и педагогам «ни в коем случае не превращать беседы с прихожанами или уроки в воскресной школе в политинформацию. Бывают в жизни задачи и примеры, у которых нет четких однозначных решений. Резкое категоричное слово может в этой ситуации кого-то ранить, не принеся абсолютно никакой пользы». Также владыка выразил надежду – изменения в епархиальной жизни должны благотворно повлиять на глубину и уровень педагогической работы.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Покровской епархии Ю.К. Земскова познакомила собравшихся с основными синодальными документами в области приходского просвещения, особо обратив внимание на развитие катехизаторской работы. «Человека, особенно взрослого, нельзя научить, он может только сам научиться. Но и от нас с вами зависит многое, в том числе и от неравнодушных мирян, которые готовы поделиться с людьми своим духовным опытом», – подчеркнул архипастырь.

Об основных направлениях просветительской деятельности в пограничных Новоузенском и Архангельском округах рассказали помощники благочинных. «Одно из наших приоритетных направлений – учить учителей. Педагоги в глубинке откликаются на призыв о соработничестве и с удовольствием участвуют в наших совместных мероприятиях», – рассказ протоиерея Александра Милованова вызвал живой интерес. Директора воскресных школ отметили для себя удачные формы сотрудничества со школами общеобразовательными.

«Воскресная школа – это не просто учебное заведение, это площадка обмена опытом и место притяжения, где люди находят живое общение, которого так не хватает в нашем мире», – прокомментировал епископ Пахомий выступление помощник благочинного Архангельского округа Л.А. Белоусова.

В завершение владыка поблагодарил всех за труды в течение учебного года, отметив церковными наградами нескольких педагогов.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: