Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Воспитанники летней площадки совершили паломничество в Елшанку

3 июня воспитанники летней площадки Епархиального образовательного центра вместе с педагогами и воспитателями выехали в с. Елшанка. Ребята побывали на святом источнике и в храме во имя Новомучеников и исповедников Российских.

Село Елшанка Воскресенского района было основано во второй четверти XVIII века. На территории села в XIX веке построили большой каменный храм, где было три престола: центральный – во имя Архангела Михаила, правый — во имя преподобной Марии Египетской, левый — во имя великомученицы Параскевы Пятницы. Икона последней была обретена недалеко от села.

По легенде, в соседнем селе Усовка жил старец. Однажды к нему за помощью пришла девочка, брат которой был тяжело болен. Она просила старца отправиться с ней в Елшанку, чтобы исцелить мальчика. В пути подвижник занемог, остановился в лесу и стал творить молитву. Плодом его молитвы явился необыкновенный родник, вода которого исцелила больного ребенка. Святой источник назвали Белый ключ.

Однажды на озере близ Белого ключа в десятую пятницу после Пасхи была обнаружена большая (примерно полтора метра в высоту) деревянная икона святой великомученицы Параскевы. Местные жители перенесли ее в церковь Рождества Хрис­това села Усовка. На следующий день иконы в храме не оказалось, а вскоре она вновь была обнаружена на роднике. Снова было решено перенести икону в церковь. И когда чудо на следующий день повторилось, образ отнесли в Елшанку. Там икона и осталась.

В XX веке храм разрушили большевистские власти. 8 августа 2004 года епископ Саратовский и Вольский Лонгин совершил великое освящение Елшанского храма во имя Новомучеников и исповедников Российских, пострадавших в годы гонений на Церковь в XX веке.

К сожалению, не удалось спасти старую икону великомученицы Параскевы Пятницы. Вместе с другими предметами церковной утвари безбожники выбросили ее в Волгу.

Но и сегодня многие паломники едут в Елшанку и на Белый ключ помолиться святой Параскеве. И святая помогает – об этом свидетельствуют многочисленные благодарственные приношения, которые можно увидеть на новой иконе великомученицы, находящейся в сельской церкви. Ежегодно к часовне во имя великомученицы Параскевы, установленной у источника Белый ключ, совершается крестный ход. В нем участвуют не только жители Елшанки, но и паломники из других городов и сел Саратовской области.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: