Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Протоиерей Сергий Буриков побеседовал с осужденными без лишения свободы

9 июня в районной библиотеке села Александров Гай состоялось профилактическое мероприятие среди осуждённых к наказанию без лишения свободы, состоящих на учёте в уголовно-исполнительной инспекции. Занятие посвятили профилактике алкогольной и наркотической зависимости.

«Встреча прошла в достаточно искренней атмосфере, – рассказал настоятель сельского храма в честь Казанской иконы Божией Матери протоиерей Сергий Буриков. – Выступавшие делились известными им историями из жизней людей, боровшихся с недугами алкоголизма и наркомании. Всем нам очень хотелось помочь страждущим. Вера Яковлевна Зайцева, секретарь общественного совета тепло, заботливо, по-матерински разговаривала с осужденными. Она не один десяток лет работает в районной администрации, знает целые поколения, многие семьи. Поэтому ей особо хотелось помочь осужденным справиться с недугами, чтобы они смогли жить более счастливой жизнью и не ранили близких».

Отец Сергий привел в пример историю одной женщины, боровшейся с алкоголизмом. «Как известно, женщинам с этим недугом справиться намного тяжелее, чем мужчинам. Считается, что женский алкоголизм не лечится. Но невозможное человеку возможно Богу. Мне известна история, когда у женщины из-за этого недуга изъяли ребенка. После этого она обратилась к Богу, стала исповедоваться, причащаться, молиться и справилась, перестала употреблять алкоголь. Ребенка также удалось вернуть», – рассказал батюшка. Он отметил, что Господь при искренней молитве человека, действительно, силен помочь ему преодолеть зависимость и встать на путь исправления, вернуть его к счастливой жизни.

Организатором встречи выступили начальник УФСИН Александрово-Гайского района Л.И. Бекмурзинова и представители общественности – официальный представитель Александрово-Гайского хуторского казачества Н.А. Корнев, начальник центра занятости А. В. Калдузова, председатель молодёжного совета Н. В. Котова.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: