Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Мокроусе прошел детский крестный ход, посвященный памяти праведного Иоанна Кронштадтского

26 июня в р.п. Мокроус прошел традиционный детский крестный ход в честь окончания учебного года.  В этом году шествие посвятили праведному Иоанну Кронштадтскому. В честь святого, который также покровительствует отрокам в учебе, освящен поселковый храм, любимый детьми и взрослыми.

Перед началом шествия возле храма работали площадки и экскурсия, а для самых маленьких участников проводили подвижные игры. Воспитанники воскресной школы вместе с педагогами встречали гостей. Впервые в работе площадок приняли участие и школьник из села Еруслан (руководитель С.А. Шубаркина), они представили викторину «Всероссийский батюшка». Ее посетители отвечали на вопросы о жизни святого Иоанна Кронштадтского, получая призы за правильные ответы, а самые маленькие гости занимались творчеством.

Крестоходцы с иконами и хоругвями и шествующими впереди протоиереем Евгением Клементьевым и священником Александром Кучиным прошли 3,5 км к поклонному кресту, установленному на въезде в р.п. Мокроус. После молебна участники шествия отправились в школу имени З.К. Пряхиной для участия в информационном блоке. Они узнали о паломнических поездках святого в Суру, благотворительной деятельности «всероссийского батюшки», познакомились с проектом «Храм моего поселка», который совместно реализовали учащиеся средней школы и юные прихожане поселкового храма, посмотрели фильм о Свято-Иоанновском приходе, снятый ребятами и приняли участие в викторине по итогам информационного блока.

Глава Федоровского муниципального района А.В. Наумов, который вместе с детьми прошел весь путь до поклонного креста и принял участие в молебне, обратился к ребятами со словами поддержки всех благих начинаний.

«Мы хорошо знакомы из истории с житиями равноапостольного князя Владимира, благоверного Александра Невского, да и многих святых русских князей. В них горел дух веры, патриотизма. Никакой враг не сможет нас одолеть, если мы сохраним наши духовные, нравственные, культурные ценности. Вы продолжаете традиции, которые нам оставили наши бабушки и дедушки. Вам предстоит их сохранить и передать другому поколению», – отметил он.

Все школы, принявшие участие в Крестном ходе, получили сертификаты об участии и книги о святом праведном Иоанне Кронштадтском. После трапезы ребята посетили купель в с. Семеновка, освященную в честь преподобного Сергия Радонежского.

«Отрадно, что после длительного перерыва, вызванного пандемией, мы наконец-то смогли встретиться и пообщаться. Дети получили возможность не только приобщаться к традиции крестных ходов, но и познакомились с житием одного из самых почитаемых в России святых, – отметил настоятель храма отец Евгений. – Всего приняли участие в крестном ходе более 60 человек. И особенно вызывает радостное чувство, что это – дети, которые со своими чистыми молитвами в этот день прошли по улицам поселка и показали пример веры, искренней молитвы, желания идти за Христом».

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: