Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Престольный праздник: епископ Пахомий совершил Литургию в храме в честь Успения Богородицы

Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Покровска (Энгельса) 28 августа отмечает престольный праздник. По традиции для совершения праздничной Литургии на приход прибыл епископ Покровский и Новоузенский Пахомий. За богослужением молились более ста человек – прихожан и гостей храма, большинство причастились Святых Христовых Таин. 

«Церковь наша называет Матерь Божию не усыпающей в молитвах. Она продолжает ходатайствовать за нас перед Своим Божественным Сыном. Она никогда не поминает наших прегрешений, в Ней мы всегда находим утешение, прощение, любовь близкого человека.

В Евангелии о Пресвятой Богородице говорится очень немного. Но от Нее осталось одно главное поучение нам. Во время событий чуда в Кане Галилейской Она говорит: “Все, что скажет вам Мой Сын, делайте”. Это поистине простое, но очень глубокое поучение. Оно означает, что цель жизни каждого человека – исполнять волю Христа.

А это бывает очень и очень сложно. Нам представляется, что вера наша – это совокупность каких-то действий, слов, молитв, правил. Человек, даже придя в храм, ищет шаблон, по которому можно жить. Но жизнь христианская намного сложнее – это постоянная работа над собой. А потому каждый из нас должен прислушиваться к своему сердцу и различать там то, что говорит Господь», – отметил владыка в проповеди.

Он поздравил собравшихся с праздником и пожелал чтить Матерь Божию, учиться подражать Её любви, смирению, кротости и милосердию, отметив: «Пусть любовь и радость всегда пребывает в ваших сердцах. Пусть несмотря ни на какие трудности, переживания и искушения, заступничество Матери Божией всегда будет с вами».

Настоятель прихода священник Димитрий Попеко поблагодарил архипастыря за совместную молитву и добрые слова наставлений.

 

                                                          Фотографии с праздника

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: