Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Первый осенний номер «Церковной жизни» вышел в свет

Он доступен в храмах Покровской и Балаковской епархий, а также по этой ссылке.

На страницах епархиальной газеты традиционно вы узнаете о главных церковно-общественных событиях Православного Заволжья. В сентябре в числе этих событий – празднование Собора Саратовских святых. О торжествах, посвященных памяти наших с вами святых земляков расскажет первая страница.

Вторая и третья полосы также посвящены хронике новостей. На них вы узнаете о делах церковной благотворительности, строительстве нового храма, детском творческом конкурсе и многом другом.

«Когда приезжаешь на несколько дней и живешь по уставу монастыря – становишься его частью», – подмечает наш архипастырь, епископ Пахомий. В рубрике паломничество владыка дает советы тем, кто хочет превратить поездку по святым местам в «духовный туризм», а также рассказывает о том, нужны ли монастырям миряне.

Сколько бы лет мы ни ходили в храм, вопросов, касающихся самых разных сторон церковной жизни, меньше не становится. На пятой полосе священники Покровской и Балаковской епархии отвечают нашему корреспонденту – Ольге Стрелковой – и всем читателям.

Каждый двунадесятый праздник – урок для верующих людей, в каждом есть общечеловеческие смыслы. Рождество Пресвятой Богородицы открывает церковный год неслучайно. Ведь речь идет о чуде прихода человека в мир и благодарности за его рождение. Именно чуду и благодарной памяти о нем посвящен помещенный на шестой полосе материал главного редактора газеты Марины Шмелевой.

В день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна отмечает престольный праздник одна из древнейших московских обителей – Иоанно-Предтеченский женский монастырь. Рассказ о нём на седьмой полосе.

С новым годом дорогих читателей поздравляет постоянный автор детской страницы Диана Бакланова. Она рассказывает о том, как праздновали новолетие наши предки. А в честь начала учебного года для юных читателей и их родителей – две викторины от нашей редакции.

Приятного чтения!

 

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: