Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Новоузенске состоялся межрайонный этнокультурный фестиваль «Уездный самовар»

Местом проведения масштабного события, на которое собрались гости со всей области, стал кафедральный собор во имя великомученицы Екатерины и приходской духовно-просветительский центр. Фестиваль приурочен к памятной дате – освящению в 1901 году величественного Покровского собора Новоузенского Уезда. В роли идейного вдохновителя мероприятия, хлебосольного хозяина и экскурсовода выступил настоятель прихода протоиерей-Александр Милованов.

В числе множества гостей – верующие из нескольких благочиний Покровской епархии. Ранним воскресным утром они отправились в дорогу, чтобы успеть помолиться и причаститься за Литургией в Свято-Екатерининском соборе. После богослужения и начались основные торжества фестиваля. Первым значимым моментом стала экскурсия по храму: отец Александр рассказал о его истории, внутреннем убранстве и святынях.

Затем гости потрапезничали и отправились в пешее путешествие по городу. Улочки со старинным зданиями, краеведческий музей с незнакомыми нашему современнику предметами быта, разнообразие местной природы – всё это увидели своими глазами участники события в течение дня.

На площадке перед собором жители Новоузенска, коллективы школ, детских садов, сотрудники пограничной комендатуры, преподаватели и студенты агротехнологического техникума, а также гости из других районов области растопили самовары и приготовили чай, который каждый желающий мог отведать и оценить. К любимому ароматному русскому напитку подавали варенье, печенье, пироги, лапти (плетёные открытые булочки с начинкой), блинчики с разнообразными начинками, вареники с поздникой политые томлеными сливками с сахаром – фирменное блюдо местных хозяюшек.

«Здесь все было посвящено чаю, ведь с XIX века этот напиток стал русским национальным, потеснив некогда любимый сбитень. На фестивале можно было продегустировать чай, знатоки раскрывали секреты правильного заваривания напитка и посвящали в тайны чайной самоварной церемонии. Затем для нас выступили детские творческие коллективы, специально приехавшие из разных районов», – поделилась самыми яркими впечатлениями участница поездки, слушательница Покровского образовательного центра Лариса Юрьевна Лысенко.

Приобретение самовара в старину было настоящим событием в жизни семьи. Его бережно хранили, он был настоящей семейной реликвией. А потому и сохранился во многих семьях, как память о предках. На фестивале представлены более 100 видов самоваров различной формы и изготовленные из разных материалов, которые принесли жители города.

«Слова огромной благодарности настоятелю храма во имя великомученицы Екатерины – отцу Александру за возможность прикоснуться и стать участником традиций Новоузенска, пройтись по историческому центру, ознакомиться с уникальным архитектурным стилем города, побывать в музее краеведения, увидеть необыкновенно творческих, трудолюбивых и гостеприимных горожан», - отметила гостья фестиваля Анжела Владимировна Сливина, заместитель директора по УВР школы № 26 г. Покровска (Энгельса).

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: этнокультурный фестиваль «Уездный самовар».
Поделиться в: