Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Священник принял участие в мероприятиях в честь Дня района в Александровом Гае

Мероприятия, посвященные 49-летию района, прошли 25 сентября. Участником праздничных действ стал настоятель сельского храма в честь Казанской иконы Божией Матери протоиерей Сергий Буриков. По словам батюшки, программа торжеств была скорректирована: в связи с мобилизацией в селе не было больших торжеств.

На площади 35-летия Победы состоялось традиционное для такого дня возложение цветов к Вечному огню. В торжественной колонне – глава района Сергей Анатольевич Федечкин и представители общественных организаций района. Александровогайцы всегда трепетно относились к памяти о подвигах своих соотечественников, которые отдали жизни за мир и победу в Великой Отечественной войне.

На православном кладбище прошел траурный митинг, посвящённый открытию мемориальной доски на месте захоронения лётчиков Качинской автошколы, дислоцирующейся в Александров-Гае в годы Великой Отечественной.  Всего в списке погибших в период войны в Александров-Гае лётчиков курсантов – 16 фамилий. По всем батюшка совершил панихиду, собравшиеся вознесли молитвы об упокоении.

Также в центре села проходили различные выставки-продажи плодов урожая, выращенного в районе, а также фермерского мяса. Особое внимание сельчан привлекла выставка «Ал-Гайский чай с вареньем», которая пользуется неизменным успехом. У щедрых столов участников выставки собирается ничуть не меньше зрителей, покупателей и дегустаторов, чем у шашлычных мангалов и тандыра. Полакомиться есть чем. Умелые ручки местных мастериц напекли много сладостей – пирогов, ватрушек, чак-чака, хвороста и других угощений.

Праздник в честь Дня района длился несколько часов. Здесь прошли выставки сельскохозяйственных животных, голубей, фотографий, мастер-классы по изделиям декоративно-прикладного искусства, спортивные состязания, детская игровая программа. Со сцены звучали поздравления, вручали грамоты за заслуги перед районом, ценные подарки победителям конкурсов. И все это время со сцены звучали песни в исполнение местных артистов и гостей из соседних районов.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: