Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

10 семей из Мокроуса получили материальную и консультационную помощь от епархиального благотворительного центра

Специалисты епархиального благотворительного центра гуманитарной помощи «Под Покровом» 24 сентября посетили поселок Мокроус. Они оказали помощь десяти семьям в сложной жизненной ситуации.

Пожилая женщина осталась с ребёнком на руках: мать уехала в Москву и не помогает содержать малыша. Сейчас бабушка пытается оформить опекунство над ребёнком и ей приходится нелегко. Одна из участниц встречи воспитывает шесть детей, отношения с гражданским мужем сложные, ещё и ипотеку нужно выплачивать. В другой многодетной семье муж занят на сезонных работах, доход есть только несколько месяцев, а потом его нет, а содержать семью нужно каждый день.

Участников встречи приветствовал настоятель храма во имя праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Евгений Клементьев. По окончании молебна батюшка рассказал о храме, в котором есть много икон, мощей святых.

«Наша главная задача в это непростое время — быть друг к другу ближе. Кто имеет возможность поделиться продуктами или вещами — нужно делиться. Если кто-то нуждается в поддержке, в совете, то можно всегда прийти в храм. И здесь не имеет значения, какой вы национальности или веры. Ведь мы помогаем прежде всего человеку», - отметил Евгений.

Среди других получивших помощь – многодетные, малоимущие семьи, одинокие мамы с детьми. Руководитель центра «Под Покровом» Е.А. Гранкина рассказала о работе мобильной социальной бригады, оставила контактные данные.

«Мы понимаем, что многим людям нужны консультации юриста, психолога. Ведь такие специалисты в отдалённых населённых пунктах чаще всего недоступны. Именно поэтому приглашаем посещать такие встречи. А кто не может явиться лично, решаем вопрос об оказании помощи дистанционно», — отметила Елена Александровна. Затем семьи поочередно посетили специалистов.

Юрист разъяснила условия заключения социального контракта, рассказала о видах государственной поддержки семьям, об оформлении опекунства. Все желающие посетили психолога.

По окончании встречи семьи получили гуманитарную помощь – продукты питания, средства гигиены, бытовой химии.

Сотрудники центра и благополучателя благодарят компании «Глория Джинс», «Теркол», за пожертвования одежды, бытовой химии, торговую компанию «Лента», которая предоставляет продукты в рамках благотворительной программы «Дари еду», а также всех, кто помогает центру.

Проект «”Сельским семьям в помощь!” – мобильная социальная бригада поддержки семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и проживающих в сельской местности», действует за счёт средств Фонда президентских грантов. 

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: