Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Воспитанники воскресной школы «Аркадия» побывали в селе Лох

Дети и взрослые отправились в поездку 25 сентября. Встретил путешественников замечательный экскурсовод Сергей Кислин. Он рассказал об истории села и его интересном и необычном названии.

Возможно название села, расположенного в Новобурасском районе Саратовской области, произошло от слова лог — это широкий, значительной длины овраг с отлогими склонами. Лог, по предположению экскурсовода, и было первоначальным именем села, которое потеряло последнюю букву, заменив ее на «х» и превратившись в «Лох».

 «Наше село было основано как сторожевая слобода в 1698 году. Здесь никогда не было крепостного права, село было свободным. Максимальное количество жителей, которое знало село — это 6,5 тысяч человек», — рассказал Сергей.

Старый храм архистратига Михаила — то место, куда путешественники отправились в первую очередь. Его начинают реставрировать, проложили к нему дорожку, а благотворители вставили новые окна. Внутри храма сохранились старинные фрески.

«Первый храм был деревянным. Каменный появился позже, в 1872 году. Здание отапливалось — были печи в алтарной части две, и в самом храме перед колоннами. В советское время колонны, выполняющие роль дымоходов, рухнули и потянули за собой часть свода», — пояснил экскурсовод. Эта церковь — уникальный по архитектуре памятник зодчества, который в годы гонения пытались уничтожить, закрыв в 1929 году. Но она устояла и будет со временем открыта вновь для жителей поселка. «Экскурсия была полезной и познавательной. Я в первый раз побывала в таком старинном храме», — поделилась позже Василиса Балла.

Побывали путешественники и в саду неправильных скульптур, автор которых Юрий Александрович Карамзин — интересный и мудрый рассказчик. Изба с русской печью и ткацким станком, источник с родниковой водой, действующая мельница, лес и подъем в гору к Кудеяровой пещере — в этот день было много впечатлений и приключений.

«Поездка была замечательная! Не обошлось без небольших испытаний, но эмоции, полученные на экскурсии, затмили все. Подъем по веревке в гору для детей был самым зрелищным и впечатляющим. А грибы, размером с голову, вызвали восторг», — поделилась впечатлениями Евгения Болотовна Мизиненко. «Я просто насладилась чистым воздухом, лесом, родниками, этими мосточками, спусками, даже просто ходьбой пешком и замечательной компанией. Как говорится, приехали домой усталые, но довольные», — сказала педагог Людмила Вячеславовна Щербакова.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: