Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий провел встречу, посвященную работе воскресных школ

1 октября в Покровском епархиальном образовательном центре прошла встреча епископа Пахомия с благочинными, помощниками по религиозному образованию и катехизации и директорами воскресных школ. Приветствуя священников и педагогов, епископ Пахомий отметил, что в этом году традиционная встреча промыслительно проходит в канун Дня учителя.

«От всего сердца хочу поздравить с наступающим праздником всех вас. Призвание учителя требует мужества, терпения и много любви к своим ученикам. Это касается любого педагога. Но тем, кто делиться не только знаниями, но и опытом церковной жизни необходимо еще одно качество – живая личная вера, без которой любая сумма знаний становится лишь сухой теорией», – сказал архипастырь.

Анонсируя грядущие Покровские образовательные чтения, он отметил, что в этом году они будут посвящены теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». «Личный выбор – тайна, основанная на свободе. Но в то же время мы с вами не можем согласиться с мнениями некоторых современных психологов о том, что на детей не нужно оказывать влияния.

Нужно водить детей в храм, причем ходить туда вместе, желательно всей семьей. И не забывать, что наши дети не будущие христиане, а настоящие», – подчеркнул он.

Опытом работы поделилась директор воскресной школы «Воскресение» храма во имя праведного Иоанна Кронштадского п. Мокроус Ксения Михайловна Ткаченко. Она рассказала о приходских проектах, объединяющих детей из воскресной школы и их родителей, а также об участии в конкурсе «Серафимовский учитель».

Елена Михайловна Проститова, заместитель директора Покровского епархиального образовательного центра рассказала о предложениях педагогов центра по совместной работе с воскресными школами приходов епархии.

Елена Николаевна Плахова, главный хранитель Энгельсского краеведческого музея и епархиальный древлехранитель представила авторскую тетрадь «Православное краеведение», посвященную истории Покровского благочиния в ХХ веке.

В завершение встречи владыка Пахомий пожелал всем хорошего учебного года: «Помоги всем нам Господь оставаться верными однажды сделанному выбору пути за Христом. И подавать благой пример юным».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: