Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Кастальский – певец древнерусских распевов: С.В. Хахалина познакомила слушателей образовательного центра с творчеством композитора

Встреча, посвященная творчеству замечательного церковного композитора, прошла в Покровском епархиальном образовательном центре 1 октября. Слушатели курса «Евангельские образы в искусстве» побеседовали с регентом Архиерейского хора Светланой Владимировной Хахалиной.

«Мы не случайно выбрали именно эту тему. Ведь в 2009 году Светлана Владимировна вместе с хором Свято-Троицкого собора Саратова записала диск с песнопениями Всенощного бдения и Литургии А.Д. Кастальского. Затем состоялась презентация этого уникального диска, она стала настоящим культурным событием», – пояснила автор и ведущая курса Марина Евгеньевна Шмелева.

Светлана Владимировна поделилась воспоминаниями – как записывали диск, как шла работа над этими произведениями, которые не под силу многим хорам. Как поддерживал певчих владыка Пахомий, в то время – настоятель Свято-Троицкого собора Саратова, по чьему благословению и инициативе состоялась запись.

«Музыка Кастальского сдержанная, она не будит бурных эмоций, но возвышает душу. Одно из моих самых любимых песнопений – “Покой, Спасе наш”. Во время панихиды его исполнить может каждый, но у Кастальского оно звучит по-настоящему эпично», – музыкальные композиции с диска стали иллюстрацией к словам регента. А знакомство с диском – домашним заданием для всех участников клуба любителей культуры.

Светлана Лунгу призналась – до этого дня она и не догадывалась, что знаменитые русские композиторы писали в том числе церковные песнопения.

Светлана Владимировна 1 октября отмечает юбилейный день рождения, и потому на встрече звучали поздравления, пожелания и слова признательности за ее труд. «Ведь Вы поете не для профессионалов, но так требовательны к себе! Это вызывает огромное уважение», – отметила Нина Николаевна Ситникова.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Клуб любителей культуры.
Поделиться в: