Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Православный кризисный центр «Под Покровом» одержал победу в конкурсе Фонда Президентских грантов

Новый благотворительный проект направлен на решение проблемы социальной адаптации вынужденных переселенцев ДНР, ЛНР и Украины, прибывших в г. Энгельс и г. Саратов в экстренном порядке, через оказание комплексной информационно- консультативной, социально- педагогической, правовой, материальной, психологической и духовной поддержки.

В рамках проекта прием беженцев будет осуществляться в АНО «Под Покровом». Организация входит в реестр поставщиков социальных услуг, оказывает общественно полезные услуги министерства труда и социальной защиты Саратовской области. Для оказания комплексной помощи привлекаются специалисты по работе с семьей, психолог, юрист. Духовную поддержку беженцам оказывает духовенство Покровской епархии.
В рамках проекта будут предоставлены следующие виды помощи:
1) Гуманитарная помощь. Волонтеры АНО осуществляют доставку продуктов и средств гигиены, закупленных за счет средств гранта. Сбор на средства гигиены, продукты, детское питание, одежду и обувь и мн. др. будет организован через соцсети и на официальных сайтах АНО «Под Покровом» и Покровской Епархии.
2) Проведение психологических консультаций (работа с расстройствами невротического спектра, улучшение психоэмоционального фона, снятие тревожности и страха, работа с острым горем и потерями, дезадаптивные эмоциональные и поведенческие реакции и др.). Психолог будет работать со взрослыми и детьми по индивидуальным запросам.
3) Оказание социально-правовой помощи семьям с детьми и беременным женщинам, пожилым людям, вынужденно покинувшим территории ДНР, ЛНР и Украины (Бесплатная юридическая помощь по вопросам оформления льгот, выплат, пенсий, пособий на территории РФ, получения свидетельства о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории РФ по существу).
4) Проведение духовных бесед со священником (по желанию).
3) Организация временного присмотра для детей из семей вынужденных переселенцев (на время посещения переселенцами психолога, юриста в АНО, УФМС и иных организаций, в комнате для творческих занятий будет организован временный присмотр за детьми в возрасте от 1 года до 7 лет).
Данный проект при тесном партнерском взаимодействии с Покровской епархией, Фондом «Александр Невский» г. Саратова, а также органами власти и бизнес структурами позволит подойти к решению проблем вынужденных переселенцев комплексно и поможет им пережить трудные жизненные ситуации до полной социальной адаптации в РФ или возвращения на свою Родину.

Всего за период реализации проекта планируется оказать помощь не менее двум сотням граждан (это дети, пожилые люди, беременные женщины, многодетные отцы и матери).

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: