Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Вышел в свет первый октябрьский номер «Церковной жизни»

14 октября мы отмечаем Покров Пресвятой Богородицы и молимся о защите нашего Отечества от бед и скорбей. Значимому празднику для Левобережья Саратовской области и посвящен очередной выпуск епархиальной газеты

На ее первой полосе – мудрые слова Святейшего Патриарха, который отмечает : «Сегодня мы обращаемся к Царице Небесной с молитвой о том, чтобы Она Свой Покров, Свою милость, Свою защиту не отнимала от нашей земли, от нашего народа».

Архипастырская деятельность, культурные события, церковные праздники – об этом и многом другом читайте в хронике на второй странице.

«Гимн Евангелию» так так можно назвать рассказ А.П.Чехова «Пари». В нем и жизнь, и сознание главного героя меняется под воздействием Евангелия. Что же значит эта книга для наших современников? Как понимают они древний текст? Находят ли для себя в нем ответы? Ответы наших респондентов –на третьей полосе.

Покров – этот светлый и столь любимый в нашем народе праздник дал название двум заволжским храмам. Двум памятникам веры наших предков. Их возрождение дарит надежду и возлагает на нас ответственность — передать эту память детям, сохранить эти удивительные сельские храмы. О них – материал Ольги Стрелковой, помещенный на четвертой странице.

В рубрике «Малая Церковь» продолжаем беседовать об играх и игрушках с родителями, которые воспитывают своих детей в эпоху засилья странного и безобразного. Как разнообразить игровой мир ребенка, сделать процесс игры ярким, интересным, душеполезным и познавательным? Наши собеседники дают советы от собственного педагогического и родительского опыта.

Каждый год книжный мир пополняют новинки, в том числе и православной литературы. Не заблудиться в этом многообразии и найти себе чтение по душе помогает нам Людмила Анатольевна Джумайлова— библиотекарь Свято-Троицкого кафедрального собора. Она снова знакомит нас с интересными изданиями.

Иоанно-Богословский монастырь в селе Пощупово называют одним из семи чудес Рязанской области. Это одна из древнейших русских обителей, история которой тесно вплетена в жизнь всего края. Ко дню памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова знакомимся с этим удивительным монастырем.

Завершает номер детская страница. Наши корреспонденты подготовили для юных читателей заметку о соблюдении заповеди о почитании старших и интересное задание на проверку знаний о таинствах Церкви.

С приближающимся праздником Покрова Божией Матери нас поздравляет трогательным стихом о Царице Небесной священник Аркадий Махсумов.

А наших читателей мы рады видеть на приходах епархии не только по праздникам, но и по будням. До встречи в храмах и на страницах Покровской епархии в социальных сетях VK и Instagram.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: