Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий совершил Литургию в день престольного праздника в храме во имя святителя Тихона

9 октября престольный праздник отмечает храм во имя святителя Тихона пос. Анисовский (Зверсовхоз). Для совершения Литургии в этот день на приход прибыл епископ Покровский и Новоузенский Пахомий.

«Сегодняшнее Евангелие рассказывает о проповеди Христа на Тивериа́дском озере. Христос перед учениками и народом говорит о правде Божественной, о спасении, о преданности воле Божией, о том, что человек должен любить своих ближних.

После поучения народа Господь говорит апостолу Петру, чтобы тот закинул сети в море, но он не прислушивается, полагаясь на свой опыт. Часто и мы, братья и сестры, говорим, что хотим исполнить волю Божию, но слушаем только себя и опираемся на свое мнение. И это обедняет нас и лишает помощи Божией.

Когда апостол Петр со своими друзьями все-таки отплывает на глубину и закидывает сети, то они заполняются огромным количеством рыбы, и им даже требуется помощь. Так апостол Петр понимает, что это чудо и просит Христа выйти из его лодки, говоря о своем не достоинстве быть рядом с Учителем. И тогда Господь возлагает на Петра ответственность быть проповедником, носителем слова Божия и ловцом душ человеческих», – напомнил владыка в проповеди. Он призвал собравшихся быть внимательнее к голосу Божию и иметь ответственность и решимость следовать за Христом.

«В житии святителя Тихона исполнилось много из того, что написано в Евангелии. Он слушал Христа, шел за Ним и ловил души человеческие. Его жизнь была наполнена многими трудами, скорбями и болью. Он застал революцию и войны и стал первым патриархом после двухсотлетнего перерыва. При том он оставался человеком простым, душевным, доступным для общения и потом был так любим в народе. Он отдавал себе отчет, что его служение в безбожное время будет подвигом крестоношения. Но он был готов, чтобы его имя погибло для истории, лишь бы Церковь Христова была спасена. Видя все беззаконие, происходящее в стране, он горячо молился за ее народ и оставался верен своей совести, всегда на первое место ставил голос Божий в своем сердце, – также рассказал архипастырь. – Когда святитель Тихон был прославлен в лике святых, наша Церковь свидетельствовала, что его подвиг – это то самое семя веры и та самая вода живая, которые дали возможность нашей Церкви возродиться».

Владыка поздравил настоятеля храма священника Александра Ермошина и прихожан с престольным торжеством, поблагодарил за труды и неравнодушие к церковной жизни, пожелал всесильной помощи Божией и заступничества святителя Тихона – великого молитвенника и святого патриарха.  

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: престольный праздник.
Поделиться в: