Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Радость совместной молитвы: епископ Пахомий посещает Борисоглебскую епархию

10 октября епископ Покровский и Новоузенский Пахомий по приглашению епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия посещает Борисоглебскую епархию (Воронежская область). В день памяти священномученика Феодора (Богоявленского) – чтимого святого Воронежской земли – архипастыри совершили Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе г. Борисоглебска.

Владыка Сергий поблагодарил епископа Пахомия за визит, радость совместной молитвы и участие в торжествах, преподнёс ему в дар икону святых Бориса и Глеба. Епископ Пахомий поблагодарил собрата-архипастыря за гостеприимство и добрые пожелания.

Владыка Пахомий отметил, что на Воронежской земле очень хорошо чувствуется почитание верующими новомучеников Церкви Русской и любовь к традиции. «Церковь Православная не может существовать без преемственности, без того, чтобы опыт отцов переходил к детям. Очень радостно, дорогой владыка, что Господь дает Вам возможность и силы развивать церковную жизнь во вверенной Вам епархии, – отметил он. – Мне очень приятно сегодня послужить в этом прекрасном храме, помолиться с опытными трудолюбивыми пастырями, видеть добрых, благоговейных и искренних прихожан». «Желаю Вам, владыка, Вашему духовенству и пастве радости и утешения от церковной жизни, здоровья, сил, единства и помощи Божией», – также сказал он.

В этот же день архиереи совершили молебен на месте строительства храма во имя священномученика Феодора Богоявленского.

После в центральном доме культуры состоялся торжественный акт, посвященный памяти святого.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: