Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В нескольких районах области высадят саженцы дуба, выращенные при Свято-Екатерининском соборе Новоузенска

«К празднику Покрова мы раздадим безвозмездно саженцы дуба в количестве 450 штук по Новоузенскому району и ряду районов Заволжья», – такую запись опубликовал на своей странице VK  настоятель Свято-Екатерининского храма Новоузенска протоиерей Александр Милованов.

8 октября в администрации Александрово-Гайского района состоялась передача 50 саженцев, выращенных на территории собора. «Глава района Сергей Анатольевич Федечкин – большой патриот своей малой Родины, очень радеющий за благоукрашение районного центра. Теперь в полупустыни будут еще и наши дубы», – рассказал в социальной сети батюшка.

Днем ранее собор посетил глава Питерского муниципального района Дмитрий Николаевич Живайкин. Отец Александр также передал ему 50 саженцев. Батюшка провел для гостя экскурсию по храму, рассказал о его истории, показал колокольню. «Благодарю отца Александра за тёплый приём и жду с ответным визитом», – сообщил Дмитрий Николаевич в социальной сети.

Через отдел образования Новоузенского района каждому детскому саду и каждой школе передали по пять молодых дубочков. Также деревца получили Новоузенские дома для престарелых и инвалидов.

20 подросших дубков отправились в Покровск (Энгельс). Новые деревца теперь украсят территорию школы №2 имени благоверного князя Дмитрия Донского. «Ольга Николаевна Лихачёва, директор школы, очень много сил отдает для поддержания благолепия учебного заведения, в частности, в этом году школа была капитально реконструирована. Теперь на площадке школы будут высажены наши саженцы», – подчеркнул батюшка на своей странице.

15 саженцев дуба батюшка передал в Советский район Саратовской области. «Марина Анатольевна Верховая, организатор и руководитель фестиваля "Большой Караман" попросила об этом, и, конечно, в таком случае нельзя отказать. Теперь дубочки будут посажены на площадке фестиваля, и дай Бог, со временем, станут зелёным украшением этого места», – пояснил священник.

10 октября работники учреждений культуры в городском парке Новоузенска высадили 100 саженцев. Коллектив с большой радостью выполнил благородную миссию и выражает надежду, что это дело станет благим вкладом в улучшение экологического состояния малой Родины.

Теперь многое будет зависеть не только от погоды, но и от жителей города, ведь растоптать хрупкую красоту очень просто, а сохранить и приумножить парк для будущих поколений – вот общая задача.

На минувшей неделе батюшка вместе с учащимися 11 "А" класса школы № 8 г. Новоузенска высадили у алтаря собора три канистры по пять литров желудей.

«В одной канистре в среднем 600 желудей, а значит мы посадили больше 2000 будущих дубков! Парни капали траншею, засыпали удобрение, выкладывали желуди и засыпали их землей. С каждым новым высаженным рядом взаимодействие качественно возрастало, – делится радостью отец Александр. – Думаю, что уникальное явление – дубовый лесопитомник на территории собора может стать туристически привлекательным местом, а также приносить свои плоды в улучшение экологического состояния района».

Приход и настоятель раздают молодые деревца безвозмездно. По данным сети интернет, цена одного саженца в специализированных магазинах начинается от 700 рублей. По самым скромным подсчетам стоимость раздаваемых дубков составила 300 000 рублей.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: