Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Душа моя – песня»: первая Покровская вечерка прошла в епархиальном образовательном центре

Любителей пения пригласили на встречу вечером 14 октября. Ее ведущие – священник Вячеслав Москалев и О.В. Стрелкова – сами любят народные и авторские песни и призывают поучиться их исполнять всех желающих. «На наших встречах мы попробуем возродить культуру пения – застольного, семейного, дружеского. Отец Вячеслав познакомит нас с народными музыкальными инструментами, возможно, кто-то из вас принесет свой инструмент, кто-то наверняка сочиняет свои песни, словом, простор для творчества не ограничен. И, возможно, к концу года у нас появится мощный певческий коллектив», – сказала Ольга Владимировна, открывая вечерку.

Для Покровской встречи ведущие подобрали песни, посвященные нашей Небесной Матери – Богородице и всем земным мамам. «Во многих песнях есть христианский смысл. Вот вслушайтесь в слова песни "Оренбургский платок". Если мы научим подобным песням наших детей, мы передадим им наставления, правила на всю жизнь», – подчеркнул отец Вячеслав.

Радость совместного пения объединила участников в этот вечер. «Огромная благодарность организаторам встречи. Большая польза для души. А как врач еще замечу - и для здоровья тоже, пение помогает бороться с печалью и дарит прилив сил», – поделилась Наталья Витальевна Зименкова.

Покровчане получили домашнее задание от своих творческих и ярких ведущих – поразмышлять над вопросами: «Какую из песен, прозвучавших на нашей встрече, вам бы хотелось выучить, где ее можно было бы петь? Какие песни поете дома, с друзьями?»

Видеостудия Покровской епархии готовит запись первой Покровской вечерки. Следите за нашими публикациями.

Первая Покровская вечерка входит в программу Х Покровских образовательных чтений. Подобные встречи будут проходить в Покровском епархиальном образовательном центре один раз в месяц, следующая запланирована на 18 ноября. Приглашаем всех желающих – следите за нашими анонсами.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Покров в Покровске 2022, X Покровские образовательные чтения, Покровские вечёрки.
Поделиться в: