Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Встречу в клубе любителей культуры посвятили празднику Покрова Пресвятой Богородицы

Она прошла в Покровском епархиальном образовательном центре 15 октября. Покров Богородицы в произведениях русских классиков обсудили с участниками клуба в рамках Х Покровских образовательных чтений.

«Событие, которое мы вспоминаем 14 октября, произошло в Константинополе. Но особое распространение этот праздник получил именно в нашем Отечестве. Русское сердце отзывчиво на любовь и заботу Матери Божией», – отметила автор курса и ведущая Марина Евгеньевна Шмелева.

Звучали отрывки из повести И.С. Шмелева «Лето Господне», стихи русских классиков и наших современников, посвященных Богородице. Покров – время посиделок, общения и песен на Руси. Для участников клуба несколько песен исполнила Анастасия Мантрова, воспитанница центра. А ведущая предложила отгадать русские загадки.

Совместное чаепитие по традиции завершило встречу, ее участники вспоминали о помощи Матери Божией. «Покров – это особый день для нашей семьи, именно в этот день 13 лет назад мы обвенчались с мужем», – поделилась Людмила Стреляная. И многие участницы согласились – Матерь Божия покрывает семьи, помогает супругам. Особо трогательно прозвучали семейные истории о помощи Богородицы на фронте во время Великой Отечественной войны.

Встречи в клубе любителей культуры проходят каждую субботу, в 15.00. Приглашаем всех желающих.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Покров в Покровске 2022, Покровские образовательные чтения - 2022, Клуб любителей культуры, Х Покровский образовательные чтения.
Поделиться в: