Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Первый семинар в рамках X Покровских чтений посвятили соработничеству церковных организаций, государственных учреждений и НКО в сфере социального служения

12 октября в рамках X региональных Покровских образовательных чтений в администрации Мокроусского муниципального района состоялся семинар «Преодолеем кризис вместе: соработничество церковных организаций, государственных учреждений и СО НКО в сфере социального служения».

«В наше время всеобщей разобщенности, разрозненности с одной стороны и перманентного кризиса с другой очень важно объединяться для совершения добрых дел», – такие слова прозвучали в зачитанном приветствии епископа Пахомия.

Руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Покровской епархии Т.Г. Белякова приветствовала участников и подчеркнула, что целью встречи является обмен опытом работы некоммерческих организаций  и расширение сфер их деятельности во взаимодействии с государственными учреждениями. Заместитель министра труда и социальной защиты Саратовской области Н.В. Севастьянова, руководитель отдела развития НКО министерства труда и социальной защиты Саратовской области Т.В. Бабаева рассказали о тенденциях развития СО НКО и их роли в сфере социального обслуживания населения. «За последние годы количество НКО в регионе увеличилось вдвое, а стабильное финансирование позволило ещё  большему количеству нуждающихся людей получить помощь», — отметила Наталья Владиславовна. Участников семинара приветствовал и поблагодарил за сотрудничество в социальной сфере ио главы Мокроусского района С. В. Фартуков.

Руководитель епархиального центра АНО «Под Покровом» Е.А. Гранкина поделилась опытом работы центра. «Во многом развитие нашей автономной некоммерческой организации состоялось благодаря победе в грантовых конкурсах. В настоящее время центр реализует два проекта-победителя конкурса Фонда президентских грантов. Но гранты имеют ограничение во времени.  Именно поэтому так важно включение организации в реестр поставщиков социальных услуг. Это позволяет получать регулярное финансирование, а значит, решать множество задач: оплата труда сотрудников, приобретение необходимой оргтехники, обслуживание автомобиля. Наша организация представляет комплексную помощь и поддержку семьям, поэтому наличие в штате юриста и психолога просто необходимо. Представляется необходимым открытие филиалов нашего центра в районах Покровской епархии, с привлечением обученных специалистов», — подчеркнула в Елена Александровна.

Присутствующие посмотрели ролик о работе мобильной социальной бригады АНО «Под Покровом». Социальный работник храма в честь святителя и чудотворца Николая г. Ершова  Е.А. Баукова рассказала о результатах взаимодействия КЦСОН Ершовского муниципального района и АНО «Под Покровом». Протоиерей Стахий (Жулин) – благочинный Архангельского округа – представил доклад о методах и подходах в деле социального служения на территории Озинского района. «Основополагающим в такой работе является Евангельский принцип служения ближнему», — подчеркнул батюшка. На важность социального служения указал и протоиерей Евгений (Клементьев). Батюшка рассказал о достижениях и сложностях совместной работы с СО НКО на территории Федоровского района.

В ходе встречи Архиерейскую грамоту вручили социальному работнику Свято-Троицкого храма города Красный Кут Галине Александровне Зайцевой.

В завершении встречи участники решили в целях расширения географии деятельности АНО «Под Покровом»  организовать в удаленных населенных пунктах, находящихся на территории Покровской и Новоузенской епархии, филиалы АНО и  сформировать группы из  новых  социальных работников для дальнейшей работы  в   рамках реестра поставщиков социальных услуг.   Они также запланировали внедрить новые направления деятельности: уход за пожилыми людьми на дому, по возможности – паллиативная помощь и иные услуги.

При поддержке Министерства труда и социального развития Саратовской области и АНО «Под Покровом»  запланировано обучение привлеченных социальных работников православных приходов из удаленных населенных пунктов Покровской епархии  в соответствии   с квалификацией, предусмотренной профстандартом, для дальнейшей работы в рамках реестра поставщиков социальных услуг при  АНО «Под Покровом».

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: X Покровские образовательные чтения , Покровские образовательные чтения - 2022, Покров в Покровске 2022 .
Поделиться в: