Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проблемы духовного выбора: состоялось пленарное заседание Х Покровских образовательных чтений

Пленарное заседание, открывающее работу X Покровских образовательных чтений, прошло в школе №14 имени Ю.А. Гагарина города Покровска (Энгельса) 18 октября. «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» – тема юбилейных чтений. Для участия в них в Покровск прибыли работники сферы образования из райнов, входящих в состав Покровской и Балаковской епархий.

В приветственном слове к участникам чтений епископ Покровский и Новоузенский Пахомий отметил, что сложности, которые переживает сегодня наше Отечество, накладывают отпечаток и на образовательный процесс: «А любая трудность или скорбь – это вызов, это проверка не только на прочность, но еще и на верность своим идеалам, испытание мировоззренческих основ».

Приветственный адрес митрополита Саратовского и Вольского Игнатия зачитал иеромонах Серафим (Баранов): «Мы – христиане – призваны проявлять единство и солидарность там, где хаос. Стремиться к целомудрию там, где царит развращенность. Духовный выбор человека сегодня должен заключаться в признании собственных ошибок и поисков путей исправления. Россия теперь должна найти опору в своей духовной и культурной традиции».

«Педагоги и священники должны объединить свои усилия в воспитании патриотизма в подрастающем поколении. Чем больше детей удастся вовлечь в систему духовно-нравственного воспитания, тем перспективнее будет будущее нашей страны», – считает министр образования Саратовской области Михаил Игоревич Орлов, также направивший приветственный адрес участникам чтений.

Заместитель главы Энгельсского муниципального района Н.В. Леонтьева приветствовала собравшихся от имени главы района Д.П. Плеханова: «Двери всех образовательных учреждений района всегда открыты для конструктивного общения, а Покровские образовательные чтения – оптимальная площадка для выстраивания диалога между Церковью и образовательной сферой».

«Воспитанию воли в стремлении к добру и выбору его, не смотря на обещания и обман греховного мира, посвятили свою жизнь и творения, многие православные подвижники. Духовный подвиг в Православии рассматривается как соработничество Бога и человека, стремящегося к добру.  Благодаря такому совместному действию мы получаем возможность исправить жизнь, очистить душу от греховных страстей. В духовном делании человек может показать не на словах, а на деле, свою готовность исправить свою жизнь, избрав благо, а не зло», – отметил епископ Пахомий в своем докладе.

Современной системе образования Энгельсского муниципального района посвятила доклад «Глобальные вызовы современности: муниципальное образование с опорой на духовный выбор человека» Мария Анатольевна Свистунова – председатель комитета по образованию Энгельсского муниципального района. «Система образования и воспитания – главнейшее условие реализации потенциала детей и юношества, формирования развитых и гармоничных личностей», – отметила она. Мария Анатольевна рассказала о воспитательной работе в образовательных учреждениях муниципального района. «Через детские и молодежные общественные объединения удается реализовывать задачи государственной политики в сфере воспитания. Данные организации помогают формировать у нового поколения такие компетенции, которые будут востребованы в будущем, которые поощряют проявление гражданской активности, социального лидерства, воспитывают ответственность», – подчеркнула Мария Анатольевна.

Епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей представил доклад «Богословские основы духовного образования и его место в современной образовательной системе». По мнению владыки Варфоломея, главная проблема современности – утрата подлинного смысла духовности и как следствие – потеря нравственной свободы. «Духовное образование не сводится ни к одному из образовательных институтов, духовное образование – это работа над своим сердцем, борьба со страстями, то, что способно сделать человека плодотворным в делах милосердия и любви».

В завершение епископ Покровский и Новоузенский Пахомий поблагодарил собравшихся за искренний труд, личный выбор пути следования христианским ценностям и неформальный подход к работе. Он пожелал участникам чтений доброго плодотворного общения и помощи Божией.

Вопросам нравственных ориентиров человека будут посвящены выступления докладчиков на различных образовательных секциях, «круглых столах», семинарах и мастер-классах, которые будут проходить в епархии до 23 октября.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: X Покровские образовательные чтения.
Поделиться в: