Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Современная школа и глобальные вызовы» – участники секции вместе искали ответы на злободневные вопросы

Педагогов общеобразовательных школ объединила секция «Современная школа и глобальные вызовы». Ее участники работали 18 октября в рамках Х Покровских образовательных чтений.

В этом году секцию проводили в нестандартном интерактивном формате. Эпиграфом к ее работе стало выступление музыкальных коллективов. «Баллада о трех сыновьях» прозвучала в исполнении ансамбля «Калинушка» ДШИ № 1 Покровска (Энгельса). Педагогам также продемонстрировали часть литературно-музыкальной композиции, посвященной благоверному князю Димитрию Донскому в исполнении хора мальчиков Музыкально-эстетический лицея.

Затем собравшихся в зале разделили на три команды по возрастным группам школьников, предложив каждой из них составить список мероприятий, отвечающих на глобальные вызовы современности. Безнравственность, насилие, забвение прошлого – педагогам есть о чем задуматься в работе с современными детьми. «Мы предлагаем вашему вниманию список тех мероприятий, которые уже апробированы в разных районах, их результат мы уже видели», – подчеркнула Тамара Николаевна Кацуба, куратор одной из команд.

«Природа не терпит пустоты. Не научить наших детей доброму, значит научить их злому. Если человека не возвышать, он легко катиться вниз. И сегодня наши солидарные усилия показали – заинтересованность в такой работе есть. Мы вместе искали ответ на животрепещущий вопрос – как дать нашим детям не камень, а хлеб. Теперь все зависит от каждого из нас, от содержания наших трудов», – подвел итог работе секции ее активный участник протоиерей Александр Милованов.

Списки мероприятий с краткими пояснениями будут опубликованы в сборнике Х Покровских образовательных чтений. В отделе образования и катехизации Покровской епархии вам могут предоставить материалы из методической копилки по работе со школьниками. Присылайте запросы на почту otdelro@pravpokrov.ru.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: X Покровские образовательные чтения.
Поделиться в: