Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Для энгельсских студентов прошел «круглый стол» на тему свободы выбора и поиска нравственных ориентиров

Студенты трёх средне-специальных учебных заведений Энгельса 18 октября приняли активное участие в работе «круглого стола», прошедшего в рамках X Покровских образовательных чтений. По словам проводившего заседание руководителя епархиального отдела молодежного служения священника Аркадия Махсумова, юноши и девушки живо и с большим интересом участвовали в многосторонней беседе.

Студенты высказали свое понимание духовного воспитания – современную молодежь отличает интерес к культуре и истории, поиску высоких смыслов и подлинных нравственных ориентиров. Несколько ребят высказались в пользу уроков, рассказывающих о примерах патриотизма и жертвенности, в том числе о примерах прославленных святых.

Вопросы молодежи касались выбора веры, определения понятий добра и зла, свободы принятия решений разными людьми в одинаковых условиях взросления.

В дискуссии приняли участие также священники Сергий Сивоплясов и Кирилл Бауков. Отец Сергий отметил, что взрослым людям нужно внимательнее относится к юношеству и уважать мнение молодых, быть терпимее к их максимализму и ошибкам.

По словам отца Кирилла, многосторонняя беседа и разные мнения священников дали молодежи возможность увидеть в Церкви творческие подходы к общению и проповеди, свободу мнения и выбора.

По мнению студентов, никакие возможности для их поколения не закрыты. «У нас есть все шансы обрести веру и духовность, найти правильный жизненный путь», – поделились молодые люди.

Ребят пришли поддержать и преподаватели. Батюшка посоветовал им не заниматься подменой понятий, разделяя во внеурочной деятельности патриотическое, культурное и духовное воспитание. «Православие в России – намного шире, чем просто конфессиональная принадлежность. Оно определяет культурный облик нашего народа», – отметил священник.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: X Покровские образовательные чтения.
Поделиться в: