Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В воскресной школе «Новосаждение» прошла «Покровская ярмарка»

16 октября в воскресной школе «Новосаждение» при храме во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона пос. Степное прошёл праздник, посвященный Покрову Пресвятой Богородицы. В приветственном слове настоятель прихода протоиерей Алексий Каширин напомнил собравшимся о событиях праздника и особом почитании его на Руси.

Дети читали стихи, в которых звучала благодарность Царице Небесной за Её материнскую любовь к каждому человеку, к нашей стране. Об именинах Покровска и нашей епархии, о традициях их празднования рассказала ведущая встречи. А украсили концерт выступления студии православной музыки, народного коллектива ударных инструментов «Пересвет», воспитанники школы искусств.  На «Покровской ярмарке» организаторы представили выставку поделок, а после вручили ее мастерам сертификаты за творческие старания и успехи.

Мастер-класс по созданию оригинальных головных уборов из платков представила  О.С. Лебедева, а дети продемонстрировали свои шедевры.  Затем все отправились в «загадочное путешествие» – отгадывали авторские загадки, а после – на танцпол всех пригласил Г.В. Галкин, гость из с. Долина Фёдоровского района.

В завершение сцена перешла в полное распоряжение маленьких артистов и их художественного руководителя Н.М. Кашириной. Кукольный спектакль «Под грибом» совсем короткий, но как много он даёт каждому пищи для размышления: учит быть дружными, любить друг друга, помогать – проявлять лучшие качества христианина.

Праздник подходит к концу, всех приглашают на чаепитие: на ярмарках всегда было чем полакомиться, угощения предлагали на любой вкус. Ярко, красиво прошёл праздник «Славь, Россия, Богородицу, пресвятой Её Покров...».

«Митрополит Антоний Сурожский писал “Мы сегодня радуемся празднику Покрова, потому что в этот день Матерь Божия простерла Свой покров не только на град Константинопольский, но над всеми христианами, которые нуждаются в милости Божией и в защите”», – подвели итог ведущие.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: