Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Покровские дни: вышел в свет новый номер «Церковной жизни»

По традиции в нем вы найдете информацию о главных церковно-общественных событиях Православного Заволжья, материалы, посвященные праздникам церкви, интервью с интересными людьми.

Во второй половине октября в Покровской епархии проходят ежегодные образовательные чтения. В этом году юбилейный форум посвящен теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Подробнее о пленарном заседании и прошедших секциях – на первой и третьей полосах. Вторая страница посвящена не менее важным событиям Покровской и Балаковской епархии – она познакомит вас с новостями молодежного и социального служения, расскажет о необычной экологической акции в Новоузенске.

«Церковь ждет своих сыновей», – говорит епископ Пахомий в интервью Ольге Владимировне Стрелковой. В одноименном материале владыка рассуждает о том, почему в храмах сегодня не хватает мужчин, а в семьях – отцов.

Там люди гибнут, а вы тут живете обычной жизнью и радуетесь»,— такого рода замечания появляются в комментариях в социальных сетях у тех, кто делится простыми житейскими новостями и рассказывает о своих успехах. Не беззаконно, не грешно ли радоваться в наше напряженное время? Рассуждения наших пастырей в рубрике «Насущные вопрос».

Мы поем, когда радостно и грустно, на свадьбах и праздниках, у колыбели младенца. Песня, посвященная мужественным воинам, звучала и звучит на проводах в армию. Духовные песнопения объединяют верующих во время церковных богослужений. Так почему же мы поем? В рубрике «Культура» на этот вопрос отвечают ведущие и гости «Покровской вечорки».

25 октября Церковь совершает память преподобного Космы, епископа Маиумского, творца канонов. С его житием, а также с замечательной книгой «Церковные песнотворцы» знакомит нас седьмая страница.

Завершает номер раздел для наших юных читателей. Дарья Бакланова познакомит их с житием святителя Иннокентия Пензенского, а главный редактор издания предложит сделать поделку из осенних листьев.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: