Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В рамках X Покровских образовательных чтений состоялась секция отдела миссионерского служения

21 октября на базе Модельной библиотеки №17 города Покровска (Энгельса) работала секция X Покровских образовательных чтений, участниками которой стали специалисты детских дошкольных образовательных учреждений. Тема юбилейных чтений – «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».  С приветственным словом к участникам секции обратилась заведующий филиалом Марина Александровна Максименкова и напомнила об истории Покровских чтений, которые проходят   в рамках Международных Рождественских чтений. Руководитель миссионерского отдела Покровской епархии священник Артемий Добрынин выступил с докладом «Духовный выбор человека на примере святителя Луки Крымского».

Батюшка рассказал о жизни и служении гениального врача и талантливого проповедника, архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого), который является примером духовного выбора человека. Отец Артемий отметил, что жизненный путь святителя Луки, связан и с нашим краем. В презентации были представлены редкие фотографии семьи святителя, сделанные в Саратовской губернии. Он так же отметил, что и сейчас к святителю Луке обращаются за молитвенной поддержкой во всех больницах.

Батюшка обратил внимание на книгу святителя Луки «Я полюбил страдание», которая была представлена на выставке, подготовленной к мероприятию. Так же на ней были книги духовного содержания и стихи Расула Гамзатова.

Далее заведующая филиалом отметила, что воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину, – задача, особенно актуальная сегодня, не может быть успешно решена без глубокого познания духовного богатства, истории своего народа. Она рассказала  присутствующим о возможности стать читателем электронного читального зала Президентской библиотеки им. Б Н. Ельцина. В библиотеке создается комплекс архивных документов, кино- и фотоматериалов по второй мировой войне. Библиотекарь Татьяна Букрина рассказала об одном из самых поэтичных праздников в России, который отмечается в нашей стране и в бывших союзных республиках ежегодно 22 октября – «День белых журавлей». Он учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии, и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах. «Песня “Журавли” обладает особым секретом воздействия на слушателей: сколько бы она ни звучала, ее невозможно воспринимать без волнения. Все слушали ее со слезами на глазах, – рассказала Марина Александровна.

Встреча сопровождалась музыкальными композициями в исполнении учащихся детской школы искусств № 4 Матвея Славкина и Анастасии Тимониной (преподаватель  – Сафронова Нина Григорьевна).

В завершении встречи все ее участники сделали бумажных журавликов как символ памяти о воинах. Тем самым они присоединились к всероссийской патриотической акции «Белые журавли памяти», которую проводит Брянская региональная общественная организация поискового объединения «Возрождение» и Детская модельная библиотека «Поколение 32» г. Брянска.

Участников X Покровских образовательных чтений познакомили с библиотекой и ее возможностями волонтеры молодежного движения «Свет». Каждый гость получил сертификат об участии и книгу святителя Иннокентия (Вениаминова) «Указание пути в Царствие Небесное».

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: X Покровские образовательные чтения.
Поделиться в: