Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В каждой музыке Бах – в образовательном центре прошла встреча, посвященная наследию великого композитора

Встречу в клубе любителей культуры 29 октября решили посвятить музыке. Это был не столько рассказ, сколько прослушивание музыкальных произведений – хрестоматийных и не очень известных. Исполнила их для участников встречи Людмила Александровна Настэко, концертмейстер детской школы искусств №1 и руководитель ансамбля центра немецкой культуры. С юности полюбила она музыку Баха, исполняла ее и в лютеранском храме, и на концертных площадках. «Когда мне грустно, я играю Баха, когда радостно – тоже», – делится Людмила Александровна.

Нельзя назвать музыку Иоганна Себастьяна Баха в полной мере классической, она в первую очередь духовная. В этом уверена соведущая встречи. Она проникновенно и с большой любовью исполнила несколько произведений и поделилась своими впечатлениями от них.

«Помню, как впервые услышала музыку Баха в “Солярисе” Тарсковского. Я еще ребенком была и не знала, что это за произведение. Но оно прошло через всю мою жизнь. И я до сих пор уверена – не слышала ничего прекраснее», – сказала Ирина Покатова. А Нина Николаевна Ситникова – профессиональный музыкант – отметила, что до сих пор композиторы черпают идеи и творческое вдохновение в произведениях этого удивительного человека, умевшего все в жизни принять с верой и любовью к Богу.

В этой музыке словно звучит вечность – уверены все слушатели. Они поблагодарили Людмилу Александровну, автор курса Марина Евгеньевна Шмелева выразила надежду на продолжение этого музыкального знакомства.

Встречи в клубе любителей культуры проходят по субботам в 15.00.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: