Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Образ церковного единства – в Покровске почтили память иконы Божией Матери «Избавительница» за соборной архиерейской Литургией

Богослужение, ставшее традицией епархии, состоялось 30 октября, в день памяти иконы, постоянно пребывающей в Покровском храме. Горожане почитают образ как чудотворный – и в наше время по молитвам перед святыней Матерь Божия подает верующим чудеса, исцеление и утешение. Специально в день торжества святыню доставили в кафедральный Троицкий собор. Прославить Царицу Небесную и помолиться за архиерейской Литургией собрались прихожане нескольких храмов города. Совершили Литургию митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, епископ Балашовский и Ртищевсткий Тарасий, епископ Покровский и Новоузенский Пахомий, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей. 

По окончании службы епископ Пахомий сердечно поблагодарил архипастырей за радость соборной молитвы, отметив, что этой торжественной службой в нашей епархии завершаются Покровские дни: «На нашей земле не так много святынь, которые удалось сохранить в революционные годы. Икона Божией Матери “Избавительница” – одна из них. Отрадно, что мы празднуем ее день соборной архипастырской службой, для верующих это возможность увидеть и почувствовать единство.

Мы слушали сегодня замечательную притчу о сеятеле, которая напоминает нам – наши сердца должны быть доброй землей для слова Божия. Когда-то наш край был именно таким: наши благочестивые предки любили Матерь Божию, чтили Ее святые иконы. И даже трагичный ХХ век не смог изменить этой любви. Нам также нужно стараться быть доброй почвой и приносить Богу плод своей веры».

«Сегодня значимое торжество, большое количество людей причащалось, это говорит о многом. Чаша Христова нас объединяет. Господь любит всех – и добрых, и злых, и вспыльчивых, и терпеливых, и богатых, и бедных. Для него все люди – Его чада, за которых пострадал Христос», – сказал митрополит Игнатий. В день, когда мы празднуем день чудотворной иконы Божией Матери «Избавительница», владыка пожелал верующим, чтобы любовь к Царице Небесной выражалась не только в непрестанных просьбах, но еще и в благодарении. Ведь каждая мать радуется, когда дети помнят о ней не только во время скорби, но в дни благоденствия. 

Получив благословение архипастырей, верующие смогли приложиться к святыне.

Икона, пребывающая в Покровском храме, была написана на Святой Горе Афон в начале XX века для храма в селе Узморье. В годы гонений на Церковь сельский храм разрушили, но одной прихожанке удалось спасти и укрыть образ. По молитвам перед храмовой святыней люди и по сей день получают просимое. Доказательство тому – многочисленные украшения, принесенные верующими.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: