Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В рамках открытия выставки-ярмарки «Тула православная» прошла презентация Собрания трудов Святейшего Патриарха Кирилла

11 марта 2014 года в Туле в рамках открытия выставки-ярмарки «Тула православная» состоялась презентация трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Заместитель главного редактора Издательства Московской Патриархии Евгений Полищук представил читателям первые три тома Собрания трудов Предстоятеля Русской Церкви:

«Когда мы только запланировали выпуск издания, то, прежде всего, столкнулись с изобилием материала и вытекающей отсюда нелегкой проблемой его отбора и расположения по томам. Ведь Святейший Патриарх является выдающимся церковным писателем и оратором.

Собрание трудов Предстоятеля Русской Церкви по существу является церковной летописью наших дней, показывающей, как через преодоление нестроений, в борениях и свершениях происходит возрождение Святой Руси. А многообразие направлений деятельности Святейшего Патриарха Кирилла определяет структуру издания: собрание состоит из тематических серий, каждая из которых посвящена тому или иному направлению.

Всего нами намечено 8 серий, из которых пока вышли книги двух первых — «Слово Предстоятеля», содержащее официальные выступления и доклады, и «Слово Пастыря», включающее проповеди и послания. Третья серия будет посвящена выступлениям Первосвятителя во время Патриарших визитов, четвертая — духовному просвещению, пятая — попечению о христианском единстве и межрелигиозных отношениях, шестая — социальному служению Церкви в современном мире, седьмая — внутрицерковной жизни, восьмая — поздравлениям и соболезнованиям.

На сегодняшней выставке мы представляем первый том серии «Слово Предстоятеля», в который включены официальные выступления и доклады Святейшего Патриарха за первые три года со дня интронизации, а также два тома серии «Слово пастыря», посвященной служению Святейшего Патриарха как проповедника» (слова и послания к праздникам, церковным событиям и памятным датам, обращения к читателям СМИ и телезрителям, а также слова по разным случаям)».

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий выразил благодарность Издательству Московской Патриархии за то, что гости выставки одними из первых имеют возможность познакомиться с трудами Предстоятеля Русской Церкви:

«Слово нашего Патриарха выражает глубинную силу благодати Святой Живоначальной Троицы, бьющей во всех церковных Таинствах и пронизывающей душу, сердце и ум самого Предстоятеля. Святейшему Патриарху Кириллу дан талант выразить это внутреннее переживание понятно, ясно и доступно для восприятия людей разного интеллектуального уровня, социального положения и возраста.

Пастырское слово сегодня звучит широко не только во время богослужения, катехизаторской работы и миссионерского служения, но и в интернете, в СМИ. Оно побуждает людей к поиску истины, позволяет напитаться этой истиной, помогает вдуматься в нее и соответственно выстраивать свою внутреннюю жизнь.

От всей полноты духовенства и паствы благодарим за то, что в этот праздничный день нам сделан такой прекрасный подарок».

Замдиректора по научной работе Тульской областной универсальной научной библиотеки Татьяна Тихоненкова особо отметила, что Предстоятель Русской Церкви помогает разобраться в проблемах общества: «Ценность книг, представленных сегодня, заключается в том, что в них очень доступным и образным языком Святейший Патриарх Кирилл размышляет о тех проблемах, с которыми мы все сталкиваемся ежедневно и ежечасно. Благодаря его мудрому, емкому, образному слову люди могут глубже проникнуть в то или иное явление, понять происходящие события и сделать правильные выводы».

Оставить комментарий
Поделиться в: