Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Обыкновенное чудо – христианские мотивы в пьесах Шварца обсудили в клубе любителей культуры

Гостем клуба любителей культуры в Покровском епархиальном образовательном центре 26 ноября стала Ирина Викторовна Шатылко, заместитель директора Саратовского областного методического киновидеоцентра. «Наша задача – показывать зрителям кино, которое в первую очередь воспитывает, а не развлекает. Мы выезжаем в районные центры, в села, чтобы у людей и там была возможность увидеть глубокие картины», – рассказала Ирина Викторовна.

«Как вообще стали возможны пьесы Шварца в кино и в театре в первой половине ХХ века? Убить дракона в своей душе, обыкновенное чудо любви, идеалист Дон Кихот – это же по-настоящему христианские темы», – в ответ на вопросы ведущей М.Е. Шмелевой гостья рассказала о необычном, очень образном языке драматурга – верующего человека. «Он использовал эзопов язык, его пьесы можно назвать притчами. В них много пластов смысла, и каждый человек находит свое».

Иллюстрацией к рассказу Ирины Викторовны стали отрывки из фильмов «Убить дракона» 1988 г., «Обыкновенное чудо» 1964 г. и «Дон Кихот» 1957 г. «Обратите внимание, как тонко режиссер передает основную мысль Шварца (причем именно в этой экранизации): настоящая цель и настоящее чудо – любовь, именно она способна преобразить в человека. Но для этого нужно постоянно убивать дракона в своем сердце – собственную злость», – заключила Ирина Викторовна.

«Поразил рассказ нашей гостьи. Каждый раз в клубе меня удивляет, как глубок мир культуры, сколько еще нужно узнать. Ведь все эти замечательные произведения по-настоящему расширяют душу и кругозор», – поделилась Елена Витальевна Суворова.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Клуб любителей культуры.
Поделиться в: