Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В школе имени святого Димитрия Донского прошли первые муниципальные образовательные чтения

Они состоялись 29 ноября. В новом образовательном форуме приняли участие помощник благочинного Покровского округа по РОиК священник Дмитрий Попеко и руководитель отдела молодежного служения Покровской епархии священник Аркадий Махсумов, протоиерей Владислав Чернец.

В приветственном адресе епископа Пахомия прозвучало поздравление с рождением новой формы душеполезного общения современных взрослых и детей. «Отрадно, что чтения проходят на базе ресурсного центра духовно-нравственного воспитания школьников Энгельсского муниципального района. Убежден, что только искренний, открытый и неформальный диалог духовенства, педагогов и учеников способен принести благодатные плоды в деле духовного воспитания», – зачитал отец Дмитрий слова владыки.

 Директор школы Ольга Николаевна Лихачева на пленарном заседании зачитала доклад по теме чтений, которые посвятили борьбе со сквернословием.

После педагоги провели тематические уроки, которые посетили священники. Отец Дмитрий, выступая на занятии у четвероклассников отметил, что человек своими словами и мыслями влияет на происходящее в своей жизни. Он посоветовал детям следить за чистотой мыслей и родной речи. Он напомнил ребятам слова молитвы «Царю Небесный», в которых мы просим Бога очистить нас от всякой скверны, и «Отче наш», где мы призываем Господа избавить нас от лукавого. Батюшка посоветовал ребятам чаще обращаться к молитвословиям: «ведь слово может как благословить, так и осквернить человека».

Отец Аркадий пообщался со старшеклассниками. Он отметил, что мат – это духовная грязь. «Как человек заботится о гигиене тела и здоровья, то также должен проявлять заботу о чистоте души. Слово имеет огромную власть. Оно может исцелить и убить», – подвел итог батюшка.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: