Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Подведение итогов – епископ Пахомий провел Епархиальное собрание духовенства Покровской епархии

Оно прошло в здании Покровского епархиального управления 26 декабря. Наряду с духовенством в нем приняли участие руководители епархиальных отделов.

«Сегодня мы постараемся подвести итоги непростого 2022 года, сделать выводы из наших ошибок и достижений и с осторожностью наметим пути дальнейшего развития», – отметил Владыка, приветствуя собравшихся.

Архиерей выступил с докладом, в котором подвел итоги церковной жизни в епархии в уходящем году.

Он напомнил присутствующим о влиянии политической обстановки на церковную жизнь, отметив, что предела изменчивости у мира нет. «Каждая такая ситуация становится настоящим потрясением для общества, с целым рядом духовных, психологических, экономических последствий», – с горечью заметил архипастырь.

«В этих условиях люди ждут от пастырей поддержки и утешения, а порой — и категоричного суждения. Но если первое — наш долг, то от политических оценок я вас, отцы и братия, настойчиво попрошу воздерживаться. Особенно если речь идет о публичных высказываниях во время проповеди с амвона или выступления в каком-то учреждении. Ни в коем случае нельзя превращать проповедь в пропаганду политических взглядов, клеймить врагов и призывать к каким-то действиям, кроме оказания помощи страждущим. Это может привести к тяжелым последствиям, ведь люди сегодня напуганы, расстроены и не всегда способны спокойно оценивать окружающую обстановку», – особо подчеркнул он.

Затем епископ Пахомий обозначил список наиболее масштабных и интересных мероприятий, прошедших в Покровской епархии в уходящем году, поблагодарил священнослужителей и руководителей структур за просветительскую деятельность.

Владыка обширно осветил вопросы исполнительской дисциплины, развития социального служения, взаимодействия благочинных и настоятелей храмов с епархиальными отделами.  

Во второй части встречи священнослужители вынесли на обсуждение несколько актуальных тем, касающихся развития церковной жизни. Священник Владимир Щербаков рассказал о семинарской практике служения «Миссионерской» Литургии и внес предложение совершать такие службы в храмах епархии. Владыка отметил, что совершение таких литургий может повысить богослужебную грамотность верующих, и поручил отцам взять на повестку совместного обсуждения эту идею с последующей реализацией. Священник Алексей Курынов, настоятель храма в Ровном, поблагодарил за проведение пастырских семинаров и выразил надежду на то, что эти встречи будут проходить и в наступающем году. Руководитель отдела молодежного служения священник Аркадий Махсумов обратил внимание на необходимость развития и более активного регулярного сотрудничества священников с учебными заведениями, в том числе с вузами и ссузами. 

Собравшиеся пропели вечную память всем погибшим во время специальной военной операции.

Епископ Пахомий поблагодарил всех трудящихся на ниве церковной, сказав: «Некоторые наши свершения заметны окружающим, иные совершаются в безвестности, но Господь видит все и утешает нас словами, обращенными к старшему сыну в евангельской притче: “Сын мой! ты всегда со мною, и все мое твое” (Лк. 15, 31)».

Архипастырь поздравил всех с наступающими праздниками Новолетия и Рождества Христова, пожелал больше радостей и меньше скорбей, и процитировал слова святителя Иннокентия Херсонского: «Оставим же попытки прозревать в будущее и мучить себя догадками: будем пользоваться тем, что нам предоставлено, употребляя настоящее время как должно. В награду за это мы спокойно будем идти навстречу всякому будущему».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: