Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий совершил отпевание военнослужащих технического состава Энгельсской авиабазы

Заупокойное богослужение состоялось в храме во имя пророка Божии Илии в Лётном городке 28 декабря. Ранее у Вечного огня прошла гражданская панихида. В церемонии прощания приняли участие близкие, сослуживцы и друзья погибших.

После выступления главы региона и командиров память почивших почтили минутой молчания. Владыка обратился к близким погибших со словом утешения: «Бывают мгновения, когда практически нечего сказать, когда память нужно почтить молитвой и молчанием. Кончина близкого – это всегда боль и утрата, но есть вечная жизнь. Наши воины выполнили свой долг, они в прямом смысле слова герои - простые русские ребята, которые несли свое служение Родине и встретили смерть на боевом посту. Вечная им память. Помните, что у Бога все живы. Пусть Господь даст вам сил пережить эту утрату».  

«Смерть – это некий рубеж, переходя который человек встречается с Богом. А мы, оставшиеся на земле, молимся и думаем о том, что и нам когда-то придется перейти эту черту и встретиться со Христом. Мы, христиане, верим, что Господь забирает человека из временной жизни в то мгновение, когда он максимально готов к жизни вечной. Утрата близкого – это большое испытание, но у Бога все живы. Я верю - отдав свой долг Родине, наши ребята стали воинами Царя Небесного, нашими молитвенниками и защитниками уже там, перед Богом», – сказал архипастырь, выражая слова соболезнования родным и близким погибших. Владыка призвал всех совершать молитву о почивших, отметив, что эту боль можно пережить только с Богом.

***

Вечная память погибшим воинам Андрею, Максиму, Александру.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: