Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В храмах Покровской епархии прошла миссионерская акция с беседами о Крещении Господнем

Священнослужители и приходские катехизаторы рассказывали приходящим в храм за святой водой о празднике Богоявления.

«День Крещения Господня или Богоявления называется также Просвещением, потому что Бог есть Свет и явился просветить седящих во тьме и сени смертней (Мф. 4:16), то есть язычников, находящихся во тьме греха и неведения. А также потому, что в древности в навечерие Богоявляения были крещаемы оглашенные. Поскольку Крещение (Таинство) по своим спасительным действиям есть просвещение, то и праздник Крещения именуется Просвещением», – отмечает помощник благочинного Покровского округа по религиозному образованию и катехизации священник Димитрий Попеко.

«И наша цель – также просвещение людей, как наших братьев и сестер, которое регулярно ходят в храм, так и тех, кто еще не пришел к осознанной церковной жизни и участию в Таинствах. В праздник крещения в храмах бывает много народа, и, возможно, беседы о празднике, его традициях станут для кого-то ступенькой на пути укрепления веры», – дополняет руководитель епархиального отдела РОиК Юлия Кабдуллаевна Земскова.

Священники и катехизаторы рассказывали о Евангельских событиях праздника, о традициях, о правильном и благоговейном использовании святой воды – Агиасмы, а также развенчивали распространенные суеверия, отвечали на вопросы мирян.

В храме во имя великомученика и целителя Пантелеимона пос. Степное прихожанам рассказали о святой воде - Великой агиасме, отвечали на вопросы. О событиях праздника Богоявления узнали дети из студии ударных инструментов «Пересвет». Дети не только слушали рассказ, но и отвечали на вопросы, делились своими знаниями. Для подопечных районного центра социального обслуживания населения провели беседу о празднике, желающие получили раздаточный материал. С благодарностью и радостью пожилые люди приняли подарок настоятеля храма протоиерея Алексея Каширина - крещенскую воду.

В храме в честь Иверской иконы Божией Матери с. Солянка, после Божественной литургии и Великого освящения воды состоялось мероприятие под названием: «Что такое великая Агиасма и зачем нам Бог ее подарил?». Беседу провела помощник настоятеля по религиозному образованию и катехизации Ольга Викторовна Скорикова.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Крещение Господне, миссионерская акция, просвещение, Покровское благочиние.
Поделиться в: